- Добавить блог
- Книжный клуб: рецензии, анонсы, встречи
- Колонка руководителя
- Корпоративные финансы
- Менеджмент и маркетинг
- Поездки
- Управление результативностью
- Финансы за пределами цифр
- Финансы и Менеджмент
КОНФЕРЕНЦИИ
-
5 декабря 2025 года
Москва -
10 декабря 2025 года
Москва -
11 декабря 2025 года
Москва -
Дата уточняется
Москва -
19 февраля 2026 года
Москва -
20 февраля 2026 года
Москва
Ольга Матрон, «Карбо-Логистика»: Параллельный импорт. Как легально ввезти товар и минимизировать налоговые риски
23.10.2025
До недавнего времени экспортные и импортные операции осуществлялись участниками ВЭД по привычным правилам. В последние годы в связи с введением санкционных ограничений импорт многих товаров (оборудования, запчастей, одежды, парфюмерно-косметической продукции и т.д.) по прежним логистическим цепочкам и в соответствии с обычными правилами импортного таможенного оформления стал невозможен, а участники ВЭД стали активно использовать инструмент параллельного импорта. Параллельный импорт – это инструмент, который в сложившихся условиях стал для многих спасением, но который требует от бизнеса особой бдительности и аккуратности.
Прежде всего, параллельный импорт – это легальный способ ввоза товара. Речь идет не о серых схемах и не о контрафакте, а об оригинальных товарах, надлежащего качества, со всеми гарантиями и сертификатами. Просто попадают они на территорию России не напрямую от производителя, а альтернативными путями, через дружественные страны, такие как Казахстан или Китай.
Например: компания в Казахстане закупает товар у бренда для продажи на своей территории, а уже потом этот товар попадает к российскому покупателю. Схема, конечно, стала сложнее, но это не отменяет обязанности участников ВЭД тщательно и правильно оформлять полный комплект документов.
Ассортимент товаров, на которые распространяется процедура параллельного импорта четко определен. Главный ориентир – это утвержденный Минпромторгом перечень товаров, разрешенных для параллельного импорта. Если вашего товара в этом списке нет, его ввозить нельзя, и судебная практика здесь абсолютно единообразна.
Указанный перечень постоянно меняется. Более того, звучат заявления, что в свете политики импортозамещения список ждет не расширение, а, напротив, сокращение. Так что для любому участнику ВЭД, использующему инструмент параллельного импорта, необходимо на регулярной основе проводить мониторинг актуальности перечня товаров.
Многие путают параллельный импорт с серым, но между ними есть принципиальная разница. Серый импорт – это импорт подделок, не имеющих ничего общего с оригиналом. Параллельный импорт – это импорт оригинальных товаров, имеющих полный комплект документов, подтверждающих происхождение и качество товара, просто товары импортируются не в ту страну, где их изначально планировал продавать производитель.
Чтобы такой ввоз был легальным, нужно выполнить три основных условия.
Во-первых, товар должен быть перечислен в том самом перечне Минпромторга. Во-вторых, у импортера на руках должен быть полный пакет документов, что не всегда легко реализуемо – иностранные продавцы из дружественных государств часто отказываются предоставлять сертификаты и иные документы, опасаясь санкций от бренда-производителя. Но настаивать на этом необходимо, ведь в противном случае все риски признания товара контрафактным лягут на российского импортера. И в-третьих, нужно быть уверенным, что товар был легально продан на том иностранном рынке, откуда осуществляется ввоз, и весь путь движения товара можно проследить, в том числе документально.
Конечно, процедура параллельного импорта не лишена рисков.
Самые существенные из них – это признание товара контрафактным при недостатке доказательств его подлинности, крупные штрафы за ошибки в документах и налоговые риски, особенно в части НДС. Более того, несмотря на то что пока иностранные правообладатели нечасто подают иски в российские суды, такая угроза все же существует.
Есть несколько рекомендаций, как минимизировать эти риски.
Процедура параллельного импорта должна начинаться с тщательного анализа нормативной базы. Затем необходимо обеспечить безупречное оформление всех документов, и здесь не стоит отказываться от услуг грамотных таможенных брокеров и юристов. Если есть малейшие сомнения в подлинности товара, есть смысл закупить небольшую пробную партию и провести независимую экспертизу. И, конечно, нельзя забывать о правильном налоговом учете и надежной логистике со страхованием груза.
Можно привести и другие примеры последствий легализации процедуры параллельного импорта, возникших в одном из рассмотренных российскими судами споров.
Когда иностранный поставщик не смог выполнить обязательства по поставке товара из-за форс-мажора у своего европейского контрагента, компания-покупатель обратилась в суд. И суд встал на ее сторону, указав, что товар можно ввезти в рамках параллельного импорта, и обязал поставщика найти альтернативный канал, защитив права российского покупателя.
В будущем участникам ВЭД стоит быть готовыми к изменениям регулирования. Правительство открыто говорит о планах по сокращению параллельного импорта, чтобы стимулировать местных производителей. А значит, импортерам снова придется адаптироваться к нововведениям.
Параллельный импорт – это сложный, но жизненно важный инструмент в современных реалиях. Прибегать к его использованию стоит только в случаях, когда весь комплект документов тщательно подготовлен, и не имеется сомнений в подлинности товара. Это не только спасет от штрафов, но и позволит импортеру стабильно работать в нестабильное время.
Ольга Матрон, к.э.н., заместитель генерального директора по правовым вопросам – директор юридического департамента, «Карбо-Логистика»
Наши конференции:
- Пятнадцатый форум финансовых директоров фармацевтического бизнеса Pharma CFO 2026
- Сорок шестая конференция «Общие центры обслуживания – Саммит руководителей»
- Пятнадцатая конференция «Управление дебиторской задолженностью»
- Четвертая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»
- Двадцатая конференция «Корпоративные системы риск-менеджмента»
- Шестая конференция «Налоговый мониторинг»
- Четвертая конференция «Управление налоговыми рисками»
- Двадцать первая конференция «Оптимизация и цифровизация корпоративных бизнес-процессов»
- Одиннадцатая конференция «Информационные технологии в бюджетировании
- Четырнадцатый Форум финансовых директоров строительной отрасли









