• Сегодня 23 апреля 2026
  • USD ЦБ 75.00 руб
  • EUR ЦБ 87.97 руб
Двадцать четвертый форум «Внутренний и внешний электронный документооборот»

Госдума внедряет биометрию для совершения сделок с недвижимостью

23.04.2026

По данным РИА Новости, с 1 июля 2026 года в России вводится возможность продажи недвижимости при помощи биометрии. Как сообщает источник со ссылкой на главу комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, граждане смогут совершать сделки дистанционно без оформления дополнительных бумажных согласий.

Согласно новым правилам, использование биометрических данных заменит традиционную подпись на документах. Как заявляет Анатолий Аксаков, в настоящий момент для удаленной регистрации требуется заранее подавать заявление в Росреестр. Внедрение технологий Единой биометрической системы позволит исключить этот этап и упростить взаимодействие покупателя и продавца.

По информации законодателей, переход на биометрию существенно снизит вероятность мошеннических действий при купле или продаже квартир. Как сообщают в профильном комитете Государственной думы, современные технологии защиты делают подделку таких данных практически невозможной. Государственная платформа ЕБС уже обеспечивает работу сервисов по оплате покупок, проезду в транспорте и дистанционному открытию бизнеса.