• Сегодня 26 апреля 2024
  • USD ЦБ 92.13 руб
  • EUR ЦБ 98.71 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

Минфин предлагает устроить настоящую конкуренцию бизнеса за доступ к господдержке

05.10.2022


Правительство внесло в Госдуму поправки Минфина к Бюджетному кодексу, сообщает «Коммерсантъ». Они унифицируют порядок распределения между участниками рынка средств господдержки, выделяемых правительством в виде субсидий.

Документ предусматривает полный пересмотр механизма предоставления этих денег. Сейчас то, кому достанутся средства, регламентируется отдельными актами Белого дома или министерств и ведомств. Поправки предлагают вместо этого проводить конкурс, чтобы деньги получала компания, которая сможет предложить «наибольшую результативность их использования».

Конкурс будет проводиться «в порядке, установленном нормативным правовым актом правительства», а решения органов государственной власти и иных главных распорядителей бюджетных средств должны будут этому порядку соответствовать.

Новый подход Кабмин предлагает распространить по всей вертикали власти. Согласно его проекту, на федеральном уровне подход должен заработать уже с 2023 года, с 2024 года порядок будет применяться на региональном, а с 2025 года – и на муниципальном уровне.

Сам порядок отбора правительство пока не определило.

Не все представители Госдумы поддерживают предлагаемые поправки. В РСПП «Коммерсанту» заявили о наличии большого количества вопросов к планам Минфина, отдельные замечания высказали и представители «Опоры России» и «Деловой России». Представителей последних 2 партий беспокоит, что господдержка может стать недоступной для компаний, которым она нужна, чтобы выжить.

Понять, как помочь бизнесу не только выжить, но и развиваться в нынешних условиях, вы сможете 12-13 октября на Третьей конференции «Поддержка, развитие и обучение персонала в новых реалиях», 19 октября на Восьмой конференции «Управление дебиторской задолженностью» и 27-28 октября на Восемнадцатом международном форуме «Трансформация корпоративного казначейства». На этих мероприятиях представители крупнейших компаний поделятся собственным опытом оптимизации бизнес-процессов. Никакой теории! Только реальные кейсы!


Комментарии

Защита от автоматических сообщений