• Сегодня 30 сентября 2026
  • USD ЦБ 84.43 руб
  • EUR ЦБ 96.06 руб
Двадцать пятый форум «Внутренний и внешний электронный документооборот»

Для компаний сохранили запрет на вывоз наличных рублей за рубеж

30.09.2026

По данным «Коммерсанта», для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей сохраняется запрет на вывоз любой суммы наличных рублей в страны ЕАЭС, а также в Азербайджан, Таджикистан и Узбекистан.

При нарушении требований у компаний и ИП будет изыматься вся сумма. Контроль за соблюдением правил возложен на ФТС, ФСБ и МВД.

Ограничения не распространяются на международные перевозки компаний, если пункты отправления и назначения находятся за пределами России и подтвержден факт ввоза валюты в страну. Также сохраняется возможность вывоза рублей через международные аэропорты при наличии банковских выписок, подтверждающих снятие средств со счетов.

Глава ТПП Сергей Катырин отметил, что для бизнеса наличные за рубежом могут использоваться для текущих расходов и расчетов, если банковский платеж недоступен. Партнер Б1 Вильгельмина Шавшина считает, что усиление контроля направлено на сокращение схем, при которых наличные используются вместо прозрачных банковских каналов.

Подробнее об актуальных требованиях валютного контроля, международных расчетах и финансовых рисках участников ВЭД расскажут эксперты на Девятой конференции «Актуальные вопросы ВЭД: управление ликвидностью, международными расчетами и финансовыми рисками». Конференция пройдет 14 октября 2026 года в Москве.

Наши конференции: