КОНФЕРЕНЦИИ
-
20 августа 2026 года
Москва -
21 августа 2026 года
Москва -
28 августа 2026 года
Москва -
10-11 сентября 2026 года
Москва -
16 cентября 2026 года
Москва -
17-18 сентября 2026 года
Москва
США готовят новые импортные пошлины вместо универсального тарифа
23.07.2026
По данным «Коммерсанта», администрация президента США Дональда Трампа рассматривает введение новых импортных пошлин в размере 10% и 12,5% на товары из 60 стран. Как сообщается, новые тарифы могут начать действовать уже на этой неделе и заменят универсальную 10% пошлину, срок действия которой истекает 24 июля.
Предполагается, что для ЕС, Канады, Мексики и ряда других стран ставка составит 10%, а для государств, где отсутствует прямой запрет на импорт продукции, произведенной с использованием принудительного труда, она достигнет 12,5%. Белый дом планирует использовать положения Закона о торговле 1974 года, которые позволяют вводить ограничения по итогам расследований недобросовестных торговых практик.
Одновременно США расширяют применение адресных тарифных мер. В частности, для отдельных товаров из Бразилии вводятся пошлины в размере 25%, а в отношении части импорта из Канады будут действовать тарифы до 50%.
Торговые партнеры США также готовят ответные меры. По данным СМИ, Китай рассматривает возможность ужесточения экспортного контроля в отношении полупроводников и технологий искусственного интеллекта.
Наши конференции:






