• Сегодня 29 марта 2024
  • USD ЦБ 92.26 руб
  • EUR ЦБ 99.71 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

Минфин предлагает отменить ОСАГО

16.07.2013

Больше всего скандалов связано именно с обязательными видами страхования. Нет ни одного обязательного вида страхования, где какая-то из сторон была бы довольна тарифом. Мы хотим от этого отойти и прийти к полному отказу от обязательного страхования«, — рассказал агентству «Прайм» замминистра финансов Алексей Моисеев.

Свои предложения Минфин сформулировал в «дорожной карте» к стратегии развития страхового рынка и внес на рассмотрение в правительство. Он предлагает к 2020 г. поэтапно трансформировать все обязательные виды страхования во вмененное — не только ОСАГО, но и недавно запущенное страхование ответственности перевозчиков пассажиров (ОСГОП) и опасных производственных объектов (ОПО). Вместо обязательного страхования с единым тарифом будет закон, который установит, что такой-то риск должен быть застрахован. «А как вы это застраховали, где, какой у вас полис — только против этого риска или комбинированный, — уже ваше личное дело», — объясняет Моисеев.

На прошлой неделе сходные идеи высказывал новый глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Он также назвал недопустимым распространение обязательного страхования в ущерб добровольному. И привел в пример ОПО: государство имеет лишь «квазифискальную составляющую, что не мотивирует к принятию серьезных технических и технологических решений».

Первым шагом Минфина в отказе от обязательного страхования станет либерализация тарифов по ОСАГО. «Осенью нас ждет большая работа с Госдумой и общественностью: мы вводим тарифный коридор, чтобы на первом этапе ограничить движение цены на ОСАГО и вверх, и вниз», — рассказывает Моисеев. Поправки, дающие страховщикам право менять тарифы ОСАГО в установленном правительством коридоре, уже прошли первое чтение; второе, рассчитывает Минфин, будет осенью.

Страховщики, в принципе, не против, но с оговорками: нужен госконтроль.

«Постепенный отход от жесткого ценового регулирования и его замена экономическими механизмами регулирования необходимы, ведь хороший риск застраховать стоит дешевле, чем худшего качества, а плохой риск страховщики должны просто отказаться страховать, — рассуждает предправления “Согаза” Сергей Иванов. — Этим путем можно двигаться при существенном усилении надзора и регулирования, роли саморегулируемых организаций и профобъединений, работающем актуарном аудите».

«Моисеев — человек либеральных экономических взглядов, он абсолютно прав, что необходимо снижать и уменьшать роль государства в обязательных видах, — согласен президент “РЕСО-гарантии” Сергей Саркисов. — Мировой опыт показывает: тарифы и условия страхования по обязательным видам формируются союзами, страховщиками, объединениями». «Неважно, — добавляет он, — будет страхование называться обязательным или вмененным; важно, будет ли государство контролировать страхование и качество услуг».

«Шаг революционный, но важно не поломать старое», — считает вице-президент «Ингосстраха» Илья Соломатин. Он напоминает, что государство само взяло на себя обязанность расписать порядок страхования, тарифы и другие подробности, после того как вмененные виды страхования (нотариусов и иные) не заработали.

Экс-замминистра финансов Алексей Саватюгин, отвечавший до начала 2013 г. за страховую отрасль, настроен более критично. «Нас ждет либо возврат к кэптивам образца начала 2000-х, когда все страхуются у самих себя, либо использование услуг страховой компании «Русский авось», — предупреждает он.

Минфин всегда стоял грудью на пути обязательных видов страхования, вспоминает бывший чиновник Минфина. Министерство зарубило множество таких проектов — от страхования членов олимпийской сборной до учителей. Необходимо понимать, что эти идеи исходят обычно от отраслевых ведомств и страховщиков. Например, ОПО было введено после поручения вице-премьера Игоря Сечина. Однако, продолжает он, если «сейчас переводить обязательное страхование на добровольные рельсы, нужно либо планировать на очень долгую перспективу, либо очень хорошо подумать — обязательные виды страхования кормят добровольные, и таким переходом мы можем убить рынок». Бывший чиновник предлагает ограничиться мораторием на новые виды обязательного страхования, а существующие не трогать: «Пусть сперва хотя бы появятся более или менее внятные актуарные расчеты». «Может быть, иногда просто стоит спокойно поработать по существующим правилам. Нужно немного времени, чтобы к ним привыкли граждане и собственники», — заключает он.

Обязательные виды страхования самые высокомаржинальные, их никогда не отменят, уверен председатель правления Конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. Однако если ОСАГО все-таки перейдет в рыночную плоскость, сервис улучшится, а цены упадут процентов на 40, предполагает он.

В Российском союзе автостраховщиков не стали комментировать инициативы Минфина.

Юрий Нехайчук
Vedomosti.ru


Комментарии

Защита от автоматических сообщений