• Сегодня 26 апреля 2024
  • USD ЦБ 92.13 руб
  • EUR ЦБ 98.71 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

В Госдуме не увидели смысла сажать бизнесменов в СИЗО

20.03.2023

Предпринимателей, совершивших экономические преступления, не стоит заключать под стражу, достаточно ограничиться штрафом. Об этом НСНрассказал заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов. 

Ранее генпрокурор России Игорь Краснов поручил провести полную ревизию уголовных дел по экономическим преступлениям. Она необходима из-за участившихся случаев необоснованного вмешательства силовиками в дела предпринимателей, отметил он. Ревизию проведут до 1 мая текущего года. Артём Кирьянов поддерживает это решение.

Об объяснил, что пока предприниматель сидит в СИЗО, его бизнес может либо сам «погибнуть», либо «подвергнуться рейдерским атакам». Кроме этого, «есть случаи, когда человек проводит годы в следственном изоляторе, а потом за отсутствием состава преступления дело «разваливается», – рассказал политик.

Он предложил штрафовать переступивших закон: «Некоторые статьи, например, связанные с опасными для здоровья и жизни товарами, я бы не поддержал, по вредным выбросам – тоже спорный вопрос. В целом, совершивших преступление в экономической плоскости, не связанное с опасностью для жизни и здоровья граждан, нужно наказывать “рублем”, при этом сохранить им возможность работать на благо страны», – заключил Артем Кирьянов.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений