• Сегодня 23 апреля 2024
  • USD ЦБ 93.25 руб
  • EUR ЦБ 99.36 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

IKEA вновь будет открывать магазины в России

18.11.2011

Один из крупнейших в мире производителей мебели и товаров для дома шведская компания IKEA несмотря на перманентные проблемы с российскими чиновниками планирует в ближайшие годы укрепить свои позиции на отечественном рынке за счет открытия новых магазинов.

Как рассказал в интервью Reuters управляющий директор торговых центров IKEA в России Пер Вендшлаг, через три-четыре года ритейлер планирует открыть несколько новых торговых центров МЕГА в российских регионах, а также от трех до пяти отдельных магазинов в Москве.

"Мы попробуем построить эти магазины как можно скорее, но это вопрос получения права на участок, права на землю", - отметил агентству г-н Вендшлаг. Он также добавил, что строительство одного магазина сети в 30-35 тысяч кв. м. обходится в сумму около 50 миллионов евро и длится порядка двух лет.

На сегодняшний день в России функционируют 14 магазинов IKEA, в том числе три в Москве и два в Петербурге. Первый российский магазин сети открылся в Химках в 2000 году, первый торговый центр МЕГА - двумя годами позже на юге столицы.

Напомним, последние годы компания сталкивается с проблемами с развитием на российском рынке, особенно после увольнения топ-менеджеров, замешанных во взяточничестве. Из-за проблем с местными чиновниками при возведении магазинов в Самаре и Уфе IKEA в прошлом году заморозила проект экспансии российских регионов.

Sostav.ru



Материалы по теме:

Комментарии

Защита от автоматических сообщений