• Сегодня 29 марта 2024
  • USD ЦБ 92.26 руб
  • EUR ЦБ 99.71 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

«Ведомости» назвала крупнейших должников России

04.08.2009

«Ведомости» назвала крупнейших должников России

К середине текущего года больше всего платежей просрочили такие отрасли, как добыча энергоресурсов, торговля, автопромышленность, пищевая промышленность, деревообработка и авиатранспорт. Просрочка по кредитам в этих отраслях в 1,5–2,1 раза выше среднего уровня, сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные ЦБ РФ. Вместе эти секторы российской экономики получили в банках 4,1 триллиона рублей — треть всех выданных в России кредитов. При этом уровень просрочки достигает 7,1% от названной суммы.

Компании, работающие в торговле, являются крупнейшим заемщиком в РФ: на них приходится почти четверть всех кредитов.

По состоянию на 1 июля 2009 года рублевых кредитов предприятиям России выдали более чем на 9 триллионов, валютных — на 3,7 триллиона рублей. По данным ЦБ, общая просроченная задолженность к 1 июля составила 4,5%.

Рост просрочки в портфелях российских банков начался с осени 2008 года. По разным оценкам, объем просроченной задолженности может по итогам года составить от 10 до 30%.

Использованы материалы «Ведомости» и www.lenta.ru


Комментарии

Защита от автоматических сообщений