Иностранные компании увеличили число регистраций в России
27.07.2026
По данным
«Известий», за январь и май 2026 года в России зарегистрировали 3,1 тыс. юридических лиц с иностранной формой собственности. Это максимальный показатель за аналогичный период за последние 8 лет. Впервые с 2023 года число новых организаций превысило количество ликвидированных компаний.
Около 58% новых регистраций пришлось на Китай. Далее следуют Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Армения. Компании также приходят из Турции, ОАЭ, Индии и Южной Кореи.
Иностранный бизнес развивает электронную коммерцию, розничную торговлю, строительство и логистику. Инвесторов также интересуют промышленная электроника, программное обеспечение, упаковка, полимеры, фармацевтика и поставки оборудования.
Компании привлекают освободившиеся ниши, размер российского рынка и возможность работать без посредников. Регистрация местного юридического лица упрощает контроль продаж и выход на маркетплейсы. При этом развитию могут помешать вторичные санкции, сложности с трансграничными платежами и снижение внутреннего спроса.
Подробнее об управлении международными расчетами, ликвидностью и финансовыми рисками расскажут эксперты на Девятой конференции «Актуальные вопросы ВЭД: управление ликвидностью, международными расчетами и финансовыми рисками». Мероприятие пройдет 15 октября 2026 года в Москве.
Наши конференции: