• Сегодня 18 апреля 2024
  • USD ЦБ 94.32 руб
  • EUR ЦБ 100.28 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

Глоссарий

Внутренний аудит

Внутренний аудит – неотъемлемая часть эффективного управления организацией. Он представляет собой систематическое и независимое исследование, направленное на оценку эффективности и надлежащего функционирования внутреннего контроля, систем управления рисками и процессов бизнеса.

Основная цель внутреннего аудита состоит в предоставлении организации независимой и объективной оценки, а также доверительной информации о том, насколько успешно организация достигает своих целей. Внутренний аудит способствует улучшению эффективности операций, обеспечению соответствия законодательным и нормативным требованиям, а также улучшению системы внутреннего контроля.

Процесс внутреннего аудита включает в себя такие основные шаги, как планирование аудита, сбор и анализ данных, оценка рисков, проверка соответствия процедур и политик, выявление недостатков и рекомендации по их устранению. Внутренние аудиторы должны обладать высоким профессионализмом, независимостью и объективностью, чтобы обеспечить достоверность и полноту проводимых анализов и оценок.

Узнать об этом больше вы сможете на Конференции «Управление рисками в промышленности»

Вернуться