• Сегодня 26 апреля 2024
  • USD ЦБ 92.13 руб
  • EUR ЦБ 98.71 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

Глоссарий

Блокчейн

Блокчейн – это база данных с транзакциями, которая позволяет безопасно, надежно записывать и хранить данные в сети компьютеров. Эта технология была впервые разработана и представлена в 2008 году Сатоши Накамото для использования в криптовалюте Биткойн, но с тех пор она нашла применение в различных отраслях.

Блокчейн представляет собой непрерывно растущую цепочку блоков, каждый из которых содержит информацию о транзакции, такой как передача денег или данных. Каждый блок связан с предыдущим, а вся цепочка хранится на множестве компьютеров, работающих вместе в сети. Это гарантирует безопасность и неизменность данных, поскольку для изменения или удаления информации потребуется вмешательство в каждый блок в цепочке.

Одно из ключевых преимуществ блокчейна – децентрализация. В отличие от традиционных систем бухгалтерского учета, которые контролируются централизованными органами, у блокчейн нет центрального органа управления или контроля. Вместо этого все участники сети имеют равные права, и все транзакции проверяются и подтверждаются сетью.

Узнать об этом больше вы сможете на Конференции «Цифровые технологии в фармацевтике: фокус на импортозамещении и повышении эффективности»

Вернуться