• Сегодня 28 марта 2024
  • USD ЦБ 92.59 руб
  • EUR ЦБ 100.27 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

Продукты, импортируемые из США и стран еврозоны, подорожают на 10-15%

24.03.2014

Я считаю, что не стоит переоценивать влияние ослабления рубля на общий уровень инфляции. Да, с учетом ослабления рубля можно ожидать роста цен на некоторые продукты, преимущественно импортируемые из США и стран еврозоны - алкогольные напитки высокого ценового сегмента, деликатесы, бытовую технику, автомобили, оборудование и мобильные гаджеты. На эти виды товаров цены могут вырасти примерно на 10-15% в ближайшие 3-6 месяцев, по мере распродажи товарных запасов. Однако, в структуре потребления домохозяйств доля этих товаров невелика.

Товары же, имеющие существенно более значительную долю в структуре потребления, такие как плодоовощная продукция, мясо, крупы и т. д., как правило, производятся в РФ или импортируются из стран, относящихся к развивающимся рынкам, валюты которых также сильно ослабли по отношению к доллару и евро. Например, по отношению к доллару рубль с начала 2014 года ослабел почти на 11%, до 36,2 руб. Для сравнения: по отношению к турецкой лире рубль ослабел всего на 5,8%. Соответственно, пока не стоит ожидать резкого увеличения инфляционного давления по итогам 2014 года.

Тимур Нигматуллин, аналитик Инвесткафе


Комментарии

Защита от автоматических сообщений