• Сегодня 28 марта 2024
  • USD ЦБ 92.59 руб
  • EUR ЦБ 100.27 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

IPO Ленты - цена все еще завышена и привлечь требуемую сумму компании не удастся

14.02.2014

Снижение диапазона размещения GDR Ленты означает, что компания начала более трезво оценивать свои возможности и поняла, что не сможет успешно разместиться по мультипликаторам Магнита. На данный момент Лента оценивается в 1-1,2 годовых выручки и 8,7-10,5 EBITDA, что ниже оценок банков-организаторов, установивших планку в 1,29-1,5 выручки и 11,3-13,24 EBITDA. Впрочем, я считаю, что цена все еще завышена и привлечь требуемую сумму компании не удастся.

По моим подсчетам на основе медианных значений мультипликаторов EV/S(0,63х), EV/EBITDA(8,15х) и P/E(19х), справедливая стоимость компании находится на уровне $2,7 млрд. Если учесть высокую эффективность бизнеса, то цена может быть немного выше, но не более $3 млрд, то есть 0,73 выручки или 6,4 EBITDA. Также стоит отметить, что параллельно объявило о размещении своих акций российское подразделение Метро, которое, благодаря большему объему выручки и более высоким показателям рентабельности, оценивается в 1 выручку, что вкупе с нестандартным форматом ритейла, предоставляющим конкурентные преимущества, делает данную сеть более привлекательным объектом для капиталовложений, чем Лента. IPO сразу двух крупных отечественных ритейлеров в 2014 году значительно усилит конкуренцию за инвесторов между компаниями сектора. В дополнение ко всему на успех предстоящих размещений будет влиять неопределенность по поводу перспектив развития экономики развивающихся стран.

Роман Гринченко, аналитик Инвесткафе


Комментарии

Защита от автоматических сообщений