• Сегодня 25 апреля 2024
  • USD ЦБ 92.51 руб
  • EUR ЦБ 98.91 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

Прогнозы правительства о 3%-ном росте ВВП вряд ли сбудутся в 2014 году

29.01.2014

Достаточно скромные темпы роста обусловлены сразу несколькими причинами. В первую очередь, можно выделить негативную экономическую конъюнктуру. Рецессия в еврозоне негативно повлияла на цену и объемы экспорта российского сырья. Пострадал и ряд обрабатывающих производств. Наконец, сократилась выработка электроэнергии. В связи с этим, индекс промышленного производства - основа российского ВВП, по итогам 2013 года вырос всего на 0,3%.

Для сравнения, в 2012 году рост составил 1,7%. С учетом столь слабого, близкого к статистической погрешности, роста промпроизводства, можно с уверенностью утверждать, что фактически единственными драйверами роста экономики России в 2013 году были финансовый сектор и операции с недвижимостью. Данных за весь 2013 год еще нет, но за первые 9 месяцев ВВП в этих видах экономической деятельности рос на значительные 12,1% г/г и 5,2% г/г соответственно. Неприятный сюрприз принес сектор оптовой и розничной торговли, который фактически стагнировал, против роста на 8,7% за 9 мес. 2012 года. Похоже, что, несмотря на рост реальных доходов, домохозяйства стремятся все больше сберегать.

Сейчас же основной вопрос заключается в том, какие темпы роста покажет отечественная экономика в 2014 году? На мой взгляд, на фоне оживления деловой активности в еврозоне оживет и наше машиностроение. Однако, регулирование банковского сектора и таргетирование ЦБ инфляции на уровне 5% в 2014 году, определенно, должно негативно сказаться на темпах роста экономики РФ и в 2014 году за счет замедления роста ВВП в финансовом секторе и дальнейшей стагнации потребительского спроса. Ранее, по итогам 2013 года уровень инфляции значительно превысил таргетируемый диапазон в 5-6% и достиг 6,5%. Поскольку таргеты по инфляции на 2014 год так и не были пересмотрены в сторону увеличения, я ожидаю сохранения монетарной политики ЦБ в нынешнем жестком виде.

В итоге, вряд ли можно говорить о том, что сбудутся прогнозы правительства о 3% росте, заложенные в федеральный бюджет. Скорее всего мы не увидим рост ВВП РФ более чем на 2%, что совпадает с базовым прогнозом ЦБ.

Тимур Нигматуллин, аналитик Инвесткафе


Комментарии

Защита от автоматических сообщений