• Сегодня 28 марта 2024
  • USD ЦБ 92.59 руб
  • EUR ЦБ 100.27 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

Крайне низкие темпы роста ВВП грозят России еще большим дефицитом бюджета

18.12.2013

Темпы роста ВВП сейчас крайне низкие: прогнозируется 1,5% рост по итогам 2013 года, против 3,4% по итогам 2012 года. Судя по всему, одними из основных причин замедления темпов экономического роста РФ стали достаточно жесткая кредитно-денежная политика Центробанка РФ и ухудшение экономической конъюнктуры. Если более подробно говорить и монетарной политике ЦБ, то она за 2014-2016 годы подразумевает резкое сокращение инфляции до целевых значений в 5%, 4,5% и 4% соответственно. Это делается в целях повышения конкурентоспособности и устойчивости экономики РФ в долгосрочной перспективе в т.ч. и посредством последующего за снижением инфляции снижения процентных ставок по кредитам. По расчетам самого ЦБ, в 2013 году влияние жесткой монетарной политики на темпы роста ВВП было негативным и обусловило их сокращение примерно на 0,5 п.п. Причем, в наибольшей степени это влияние стало заметно как раз во второй половине года.
Данная тенденция позволяет говорить о том, что базовые прогнозы правительства на 2014-2016 годы по темпам роста ВВП заранее невыполнимы при условии продолжения политики ЦБ. Так, согласно прогнозу кабмина, который использовался для подготовки бюджета на 2014-2016 годы, ВВП РФ будет расти на 3%, 3,1% и 3,3% соответственно. Между тем, базовый прогноз ЦБ заметно более пессимистичен, чем ожидания правительства. Он подразумевает, что темпы роста ВВП в 2014-2016 годах составят не более 2%, 2,5% и 3% соответственно. Поскольку именно ЦБ проводит монетарную политику, а правительство декларирует приверженность курсу на сокращение инфляции, я думаю, что прогноз ЦБ на текущий момент более реалистичен.
В итоге, правительство попало в патовую ситуацию. В условиях ухудшения экономической конъюнктуры, ему нельзя монетарно стимулировать экономику РФ т.к. это негативно отразится на ней в долгосрочной перспективе. Судя по всему, на текущий момент ставка сделана именно на долгосрочный экономический рост после завершения процесса по снижению инфляции т.к. до президентских выборов еще довольно далеко и рейтинги власти не так сильно зависят от экономического состояния РФ.


Тимур Нигматуллин, аналитик Инвесткафе.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений