• Сегодня 29 марта 2024
  • USD ЦБ 92.26 руб
  • EUR ЦБ 99.71 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

Основным драйвером роста АФК Система стали развивающиеся активы

25.11.2013

Сегодня, 25 ноября 2013 года, АФК Система отчиталась за 3 квартал 2013 года в соответствии со стандартами US GAAP. Как и ожидалось, хорошие результаты показали практически все активы под управлением, однако основным драйвером роста стали развивающиеся активы.

Совокупная выручка холдинга возросла на 5,4% г/г, до $9,3 млрд. Выручка Башнефти выросла на 3,7% г/г, до $4,8 млрд., а выручка МТС выросла на 1,5% г/г, до $3,2 млрд. Эти два актива в совокупности принесли холдингу 86% всей долларовой выручки. Драйвером роста выручки Башнефти стало увеличение объемов реализации нефти и нефтепродуктов, а также рост цен на нефть. Драйвером роста выручки МТС стал сегмент передачи мобильных данных и рост на 3,4% г/г мобильной абонентской базы в РФ. Однако основной «точкой роста» совокупной выручки холдинга на этот раз стали именно развивающиеся активы. Так, в долларовом выражении выручка Система Масс-медиа возросла на 131% г/г, РТИ на 5,5% г/г, Биннофарм – 10% г/г, МТС Банка – 33% г/г, а ГК Детский мир на 30% г/г. Отличные результаты перечисленных компаний не только скомпенсировали снижение выручки по индийской SSTL на 39% и БЭСК на 3%, но и способствовали увеличению темпов роста всей совокупной выручки по итогам 3 квартала.

Совокупная скорректированная OIBDA АФК Система возросла всего на 0,3% г/г и достигла $2,5 млрд. Несмотря на то, что как ранее и прогнозировалось, что большинство дочек вышли на безубыточность по OIBDA, давление на показатель оказал слабый рост аналогичного скорректированного показателя у Башнефти на 0,8% г/г, до $0,96 млрд на фоне увеличения себестоимости добычи из-за разработки новых месторождений и усиления нагрузки НДПИ. Помимо этого, негативное влияние на совокупную OIBDA оказало снижение аналогичного показателя у БЭСК на 13% г/г из-за эффекта высокой базы в связи с учетом разовых доходов.

Скорректированная чистая прибыль в доле АФК сократилась на 0,8% г/г и достигла 0,664 млрд. Основным негативным фактором здесь стало сокращение аналогичного показателя у МТС на фоне опережающего роста затрат на персонал и арендную плату.

В целом, результаты компании оказались примерно на уровне ожиданий. Сегодня котировки компании движутся вместе с рынком. На мой взгляд, не стоит в ближайшее время ждать резкого роста в бумагах, т.к. они значительно подорожали в преддверии публикации отчетности.

Тимур Нигматуллин, аналитик Инвесткафе


Комментарии

Защита от автоматических сообщений