• Сегодня 28 марта 2024
  • USD ЦБ 92.59 руб
  • EUR ЦБ 100.27 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

Вымпелком не смущает высокий уровень долговой нагрузки – компания берет кредит на $500 млн

04.06.2013

Сумма, направляемая на покупку оборудования, представляется внушительной, она сопоставима с объемом капиталовложений Вымпелкома за 1 квартал текущего года - 595 млн долл. и составляет 8% полученной совокупной выручки группы. Такие инвестиции необходимы компании, особенно ее российскому подразделению, обеспечивающему Вымпелкому рост доходов, тогда как зарубежный бизнес группы страдает из-за плохой рыночной конъюнктуры. Между тем на российском рынке компания рискует заметно отстать от конкурентов в части развития сетевой инфраструктуры в сегменте передачи данных, являющегося ключевым драйвером роста, что требует наращивания инвестиций.
Необходимость финансировать закупку из заемных средств, на мой взгляд, негативна, поскольку в настоящий момент у Вымпелкома уже высокий уровень долговой нагрузки. Коэффициент чистый долг/EBITDA у копании находится на уровне 2,3x, что выше чем у конкурентов. К примеру, у Мегафона уровень долговой нагрузки составляет всего 0,85 чистый долг/EBITDA.

Кира Завьялова, аналитик Инвесткафе


Комментарии

Защита от автоматических сообщений