• Сегодня 19 апреля 2024
  • USD ЦБ 94.09 руб
  • EUR ЦБ 100.53 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

Кипру снова помогут: что дадут стране 10 млрд евро?

25.03.2013

Итак, в кипрской драме наступила развязка: Никосия обеспечит гарантию кредитной линии Евросоюза в 10 млрд евро, собрав чуть менее 6 млрд налоговых сборов с депозитов, размещенных в местных банках, чей объем превышает 100 тыс. евро. Зря бодались с Европой, выходит - налоговые схемы, предложенные ЕС, выглядят наименьшим злом и "грабительством" по сравнению с тем, что могло бы угрожать кипрской экономике всерьез. Сегодня рано утром ЕС подписал предварительное соглашение по выделению транша.

Естественно, по счетам заплатят не только иностранные держатели депозитов, но и местные банки. Второму по размеру активов кипрскому банку Laiki это решение будет стоить жизни, крупнейший банк страны, Bank of Cyprus, откупится деньгами, но эти платежи его серьезно истощат. В целом, убытки тех инвесторов, которые хранят в кипрских банках более 100 тыс. евро, могут составить до 40% от суммы депозита. Рискованные нынче оффшоры.

Такое решение было вполне ожидаемым, однако оно, в целом, не принесет кипрской экономике успокоения: как только станет возможно, держатели депозитов выведут свои средства в другие оффшоры и счета, а Кипр останется один на один с долгами и реструктурированным банковским сектором.

Размер финансовой помощи Кипру - по европейским мерам совсем небольшой, 10 млрд евро, однако по процессу согласования кредитных условий отлично видно, насколько ЕС опасается новой, потенциально возможной кризисной волны.

Анна Бодрова, аналитик Инвесткафе


Комментарии

Защита от автоматических сообщений