• Сегодня 24 апреля 2024
  • USD ЦБ 93.29 руб
  • EUR ЦБ 99.56 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

МВФ может понизить прогноз по росту ВВП РФ

17.09.2012

Международный валютный фонд может пересмотреть прогноз по российскому ВВП уже в октябре, а также немного повысить инфляционные ожидания на текущий и следующий годы.
В принципе, у МВФ есть на то основания: сейчас, как и ранее, основным драйвером для разгона темпов роста российской экономики являются цены на нефть, которые могут установиться в узком диапазоне уже этой осенью - инвесторы после всплеска энтузиазма по поводу мировых перспектив затихнут в ожидании реальных шагов по оздоровлению. Это дело небыстрое, а потому и спрос на энергоносители временно уляжется.

Что касается пересмотра в сторону повышения прогнозов по инфляции на 2012-2013 годы, то и тут оснований достаточно: рост инфляции опирается на неурожай и поступательный рост тарифов, и показатель выходит за рамки, обозначенные Центробанком. На денежном рынке сейчас сохраняется напряженная ситуация, а некоторый спад в экономическом роста не позволяет пока ЦБ решительно действовать в отношении ставки рефинансирования. В итоге получается, что и делать-то ничего не надо — все, в общем, обусловлено логичными факторами, но и оставлять в текущем виде инфляцию тоже нежелательно. В целом, по итогам года инфляция может составить не менее 6,7-7,2% (ранее прогнозировался диапазон 6,3-6,5%) при условии, что до конца сентября показатель не ускорится, а оставшиеся месяцы до завершения года инфляционный рост будет незначительным.
Анна Бодрова, аналитик Инвесткафе.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений