• Сегодня 29 марта 2024
  • USD ЦБ 92.26 руб
  • EUR ЦБ 99.71 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

ГК Протек опубликовала предварительные результаты четвертого квартала 2011 года и в целом прошлого года

16.02.2012

Результаты в целом положительны и демонстрируют улучшение операционных показателей в четвертом квартале. В целом за год по группе выручка выросла 7,1% в основном за счет очень хорошей динамике в рознице и в производстве, где выручка выросла на 14,9% и 16,7% соответственно. При этом в четвертом квартале хорошие результаты показали дистрибуция, а производство выросло на 46,1%, в результате чего показатель по группе вырос на 14,6%. 


При этом тревожным фактором является то, что физические объемы в дистрибуции снижаются, а улучшение показателя по выручке, судя по всему, связано с повышение цен. Если высокие темпы роста в этом сегменте удастся сохранить, это станет основой для дальнейшего роста в 2012 году, так как дистрибуция сейчас приносит 83% общей выручки. 

Результаты по рознице неплохие, в частности очень важным является рост доли рынка на 2,55%, что означает лидирующую позицию на рынке. Однако продажи сопоставимых аптек не очень радуют, поскольку выручка таких аптек снизилась на 1,2%, а также был зафиксирован отток трафика на уровне 4,4%, при росте среднего чека на 3,4%. При этом очень хорошие результаты показывают дискаунтеры, что при дальнейшем их развитии должно помочь справится со снижением количества чеков в сопоставимых аптеках. Также улучшить ситуацию должно более активное наращивание доли СТМ, так как пока она составляет всего 1,9% от выручки сегмента. 

Для котировок Протека результаты положительны в краткосрочном периоде. 

Антон Сафонов, аналитик Инвесткафе


Комментарии

Защита от автоматических сообщений