• Сегодня 26 апреля 2024
  • USD ЦБ 92.13 руб
  • EUR ЦБ 98.71 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

Независимая аналитика спасет "народное IPO"

06.10.2011

Глава ВТБ Андрей Костин 4 октября заявил в своем интервью газете "Коммерсантъ" о том, что из всех неудач больше всего его гложет провал "народного IPO" банка. Более того, по мнению г-на Костина, практика продажи акций населению при размещении бумаг имеет достаточно спорную эффективность, и размещение стоит проводить среди институциональных инвесторов.

Институциональные инвесторы проводят серьезный всесторонний анализ актива перед покупкой, а также отслеживают его состояние в течение всего срока инвестирования, поэтому многие из них путем, допустим, усреднения в кризис смогли заработать на акциях ВТБ. Именно это стало причиной того, что в дальнейшем глава финансовой организации намерен сосредоточить работу по размещению акций отдельных эмитентов в руках специализированных компаний и фондов.

Также президент, председатель правления второго по величине активов банка в стране считает, что у частного инвестора нет возможности проводить глубокий анализ на уровне институциональных инвесторов. Более того, по его словам, многими частными инвесторами движет эмоциональная составляющая: хорошая реклама, заявления гуру финансовых рынков - в то время как профессионалы занимаются этим совсем по-другому.

В 2007 году размещение ВТБ было "самым народным": к 7 мая было подано более 119 тыс. заявок на покупку акций от физических лиц на сумму более 37,7 млрд рублей, а всего акции купили более 124 тыс. частных инвесторов, объем вложений которых составил почти $1,5 млрд. Роснефть тем временем привлекла всего 115 тыс. заявок и 20,2 млрд рублей, а Сбербанк и того меньше: 45 тыс. заявок на общую сумму 21 млрд рублей.

Более 42% частных инвесторов - люди старше 55 лет, а 73% не имели профессионального отношения к деньгам. IPO банка серьезно рекламировалось, и в глазах многих инвесторов призывы Путина и Костина обретали очертания государственных гарантий. Под вложениями многих частных инвесторов реально не стояло никакой аналитики, ими двигали лишь эмоции, выраженные в стопроцентной, как им казалось, возможности
заработать.

Здесь я, пожалуй, соглашусь с главой ВТБ по поводу того, что частному инвестору не хватало действительно качественного подхода к инвестициям и что у специализированных компаний и фондов возможностей, информации и квалификации значительно больше, чем у среднестатистического "частника".

Тем не менее сейчас, на мой взгляд, ситуация изменилась. Еще 4-5 лет назад информации и аналитики для частных инвесторов было гораздо меньше, ее было сложнее достать или источником ее были аффилированные лица и компании. Частный инвестор мог довольствоваться лишь собственными расчетами и высказываниями аналитиков в СМИ. Сегодня же существует такое понятие, как "независимая аналитика", которая предлагает действительно беспристрастный взгляд на рынок, совершенно не зависящий от интересов эмитента. Самое главное - она открыта широкому кругу инвесторов в отличие от внутренней аналитики инвесткомпаний.

Специализированные аналитические агентства, имеющие штат сотрудников, ничем не уступающих по квалификации и опыту работникам инвестфондов, выпускают аналитические материалы, которые охватывают все важные события, происходящие на рынке ценных бумаг, а по качеству и глубине проработки ничем не уступают внутреннему анализу инвестиционных компаний. Эти материалы как раз дают частным инвесторам тот необходимый аналитический инструментарий, на основе которого он может принять взвешенное и эффективное решение по поводу участия в размещении бумаг той или иной компании.

Также независимые аналитические агентства позволяют делиться опытом частным инвесторам между собой, а также учиться применять инструменты инвестиционного анализа и делать выводы самостоятельно. Более того, независимая аналитика отвечает на многие вопросы, связанные не только непосредственно с первоначальным инвестированием средств, но и с дальнейшим управлением этими инвестициями. В том числе, освещаются простейшие инструменты снижения потерь, такие как усреднение. Также независимая аналитика приближает частных инвесторов к институциональным по уровню подготовки, и, на мой взгляд, повышает эффективность как "народных IPO", так и частных инвестиций в целом.

В Европе и Америке институт независимой аналитики хорошо развит, и во многом благодаря этому частные инвестиции так популярны и эффективны за рубежом. Сейчас это направление переживает бурный рост, динамично развиваясь и набирая популярность среди частных инвесторов, во многом благодаря усилиям первооткрывателей.

Никита Игнатенко, аналитик Инвесткафе


Комментарии

Защита от автоматических сообщений