• Сегодня 18 апреля 2024
  • USD ЦБ 94.32 руб
  • EUR ЦБ 100.28 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

Год Весны: Мой День Сурка

24.10.2010

Год Весны: Мой День Сурка

[03.10.2010] День Сурка 3/10/2010

3 октября, завтрак в Новой Зеландии.

На завтрак меня угостила домашним пирогом чешка Сусанна, она его сама испекла на кухне прямо в хостеле. Пирог был вкусный: шоколадный, с орехами и изюмом. Я принял Сусанну прямо с рук на руки от ее бойфренда – он оставался в Оклэнде, а мы сегодня улетали. По дороге они успели немного повздорить, а я тихо порадоваться, что путешествую один.

Позднее, когда мы остались наедине, Сусанна призналась, что уже на второй неделе поездки пожалела, что поехала в Новую Зеландию с ним, и очень рада окончанию 10-месячного мучения. Я же щедро поделился с ней прелестями одиночного путешествия, когда ты можешь импровизировать, ехать, когда хочешь, куда хочешь и как хочешь. После этого мы улетели – она в Бруней, а я на Фиджи.

3 октября, обед на Фиджи.

Обед состоялся в другой точке земного шара, на острове Фиджи. О том, что меня ожидает длинная шестичасовая стыковка на Фиджи, я обратил внимание только в аэропорту Оклэнда.

«Ну что ж, гулять, так гулять!» - сказал я, выйдя из самолета и широко улыбаясь встречающим меня трем гитаристам. Они были смуглыми, с белыми цветами на синих рубахах и такими же белыми цветами, заткнутыми у каждого за ухо. Мне нравились эти радостные люди с горящими глазами, и, глядя на них, мне захотелось насладиться свободой по полной.

В этом есть какой-то особый кайф, оказаться лицом к лицу с неизвестностью. Я ничего не знал о Фиджи, но после 10 минут общения с шутками-прибаутками с местными жителями я уверенно направился прочь от аэропорта. Пешком и на улицу. Я знал волшебное слово – Вайлоалоа – название ближайшего (в часе езды) пляжа.

Хотя меня пугали дорогим такси, я за 3 минуты поймал маршрутку и за 5 копеек проехал большую часть пути. Потом водитель неопределенно махнул рукой: «Минут за 20 дойдешь до пляжа». Добро! Это были прекрасные 20 минут: я шел совершенно непонятно куда, вокруг меня были только пальмы и бедные лачуги местных жителей. Такой контраст с современной и пока еще холодной Новой Зеландией! Редкие встречные прохожие улыбались мне, а я улыбался им.

Вскоре я почувствовал запах моря, вернее океана, и оказался на берегу – это был дикий пляж с темным песком и зелеными пальмами, где из белых был только я, да и местных тоже почти не было. Я сделал серию прекрасных снимков купающихся детей и заката, искупался в очень теплом море и направился обратно к дороге.

Пообедав на обратном пути, я поймал машину и автостопом доехал до аэропорта. Следующая остановка – город Гонолулу, Гавайи!

Опять 3 октября, завтрак на Гавайях.

В билете написано, что самолет должен прилететь в Гонолулу в 7 часов утра 3 октября. С учетом того, что из Новой Зеландии я вылетал тоже 3 октября, но в час дня, мне было как-то немного не по себе. В калейдоскопе стран и часовых поясов я перестал верить календарю, часам и здравому смыслу и решил полагаться только на ощущения.

Сверяюсь:

- показания часов: 6 часов 35 минут. Утра или вечера?

- открываю шторку иллюминатора: за окном рассвет. Ок, значит 6-35 утра. А какая дата? 3 или 4?

- таможенник ставит штамп в паспорте о прибытии: осторожно заглядываю через стойку – да, в паспорте значится 3 октября!

Ну, слава богу, разобрался!

Теперь можно выпить большую чашку кофе латте в Старбаксе!

Предыдущий пост Вячеслава Красько


Комментарии

Защита от автоматических сообщений