• Сегодня 24 апреля 2024
  • USD ЦБ 93.29 руб
  • EUR ЦБ 99.56 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

Лагард вступает в должность директора МВФ

05.07.2011

Лагард вступает в должность директора МВФ

Министр экономики и финансов Франции 55-летняя Кристин Лагард со вторника будет работать в должности главы Международного валютного фонда (МВФ) — она была избрана руководителем этой международной финансовой организации советом директоров фонда 28 июня.

Лагард стала первой женщиной, возглавившей МВФ. Она заняла место, остававшееся вакантным после отставки Доминика Стросс-Кана в связи с расследованием в отношении него уголовного дела о сексуальных домогательствах. На пост главы фонда рассматривались две кандидатуры: Лагард и глава Центробанка Мексики Августин Карстенс, однако, как и предполагали эксперты, совет директоров МВФ отдал предпочтение француженке. Согласно правилам организации, Лагард будет возглавлять учрежденный в 1944 г. фонд в течение следующих пяти лет.

Первая и главная задача, которую предстоит решить новому директору-распорядителю — поиск решения экономических проблем в Европе, странах Ближнего Востока и Северной Африки. «Мировая экономика терпит удары из-за нестабильности в Европе и беспорядков в странах Ближнего Востока… Страны с быстро развивающейся экономикой демонстрируют признаки перегрева», — отмечают эксперты МВФ в публикации, размещенной на сайте фонда.

По их мнению, долговой кризис в Европе и проблемы в Греции являются основными пунктами в повестке работы нового главы фонда. Впрочем, эксперты не сомневаются, что француженка справится с этими проблемами, так как хорошо осведомлена об особенностях экономики еврозоны. Также, по мнению специалистов фонда, в период правления Лагард, вероятно, начнет более громко звучать тема расширения представительства стран с развивающейся экономикой, в том числе Китая, Индии, России и Бразилии, в управлении фондом.

Сама Лагард, впрочем, уже заявила о намерении продолжать формирование МВФ и пытаться укрепить способность фонда реагировать на современные вызовы. «Моей основной целью станет то, чтобы МВФ и дальше продолжал работу с теми же решимостью и приверженностью делу», — заявила Лагард после избрания главой фонда.

По ее словам, МВФ должен быть должен действовать активно, эффективно и разумно, чтобы обеспечить еще более серьезный и устойчивый экономический рост и стабильность макроэкономики.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений