• Сегодня 25 апреля 2024
  • USD ЦБ 92.51 руб
  • EUR ЦБ 98.91 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

«Северсталь»: Nord Gold планирует в ходе IPO разместить 25% акций

17.01.2011

Компания Nord Gold, объединяющая золотодобывающий бизнес ОАО «Северсталь», намерена разместить на бирже не менее 25% акций.

Компания планирует подать заявку на листинг в премиальном сегменте основной площадки Лондонской фондовой биржи, говорится в обнародованном в понедельник пресс-релизе.

Привлеченные средства предполагается направить на выплату задолженности перед «Северсталью» и финансирование стратегии развития Nord Gold, включающей разведку, развитие имеющихся активов и возможные поглощения. Предложение будет частично состоять из акций допэмиссии, а также из существующих бумаг, выставляемых на продажу 100%-ной «дочкой» «Северстали» Lybica Holdings B.V.

Аналитики, опрошенные «Интерфаксом», оценивают стоимость компании в диапазоне $3,1-4,5 млрд. Таким образом, в результате размещения Nord Gold может привлечь от $775 млн до $1,125 млрд.

Букраннерами сделки выступают Morgan Stanley, Credit Suisse и «Тройка Диалог», предполагается, что они получат опцион на переподписку в размере до 15%.

Компания не дает ориентиров по датам размещения. Исходя из традиционной продолжительности премаркетинга – 2 недели – road show может начаться в первую неделю февраля.

По состоянию на 1 ноября 2010 года совокупная ресурсная база Nord Gold по JORC включала 23 млн тройских унций золота и 103 млн унций серебра (компании принадлежит 50% серебряного месторождения «Прогноз»). Доказанные (proven) и вероятные (probable) запасы золота, согласно сообщению, составляют 8,9 млн унций.

Выручка компании за 9 месяцев 2010 года составила $485 млн, нормализованный показатель EBITDA – $234 млн. По итогам 2010 года Nord Gold произвела около 589 тыс. унций драгметалла.

В состав компании входит 8 действующих активов в четырех странах – России, Казахстане, Гвинее и Буркина-Фасо – а также ряд объектов на стадии развития и разведки.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений