• Сегодня 25 апреля 2024
  • USD ЦБ 92.51 руб
  • EUR ЦБ 98.91 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

Глоссарий

CAPEX (капитальные затраты)

CAPEX (капитальные затраты) – неотъемлемая часть финансового планирования и развития любой организации. CAPEX – это инвестиции, которые необходимы для приобретения, создания или модернизации основных активов компании. Они включают в себя закупку оборудования, строительство новых производственных объектов, разработку новых технологий и другие проекты, направленные на улучшение инфраструктуры и конкурентоспособности предприятия.

CAPEX играют решающую роль в стратегическом развитии компании. Они позволяют организации расширять свои возможности, улучшать качество продукции и услуг, повышать производительность труда, сокращать издержки и способствовать долгосрочному росту и устойчивости бизнеса. Без регулярных инвестиций в CAPEX компания рискует быть отставшей от конкурентов и терять свою долю на рынке.

Основная задача управления CAPEX – оптимальное распределение ресурсов компании между различными проектами. Для этого необходимо провести тщательный анализ потребностей предприятия, оценить надежность и эффективность каждого проекта, учесть финансовые возможности и риски. Хорошо спланированные и реализованные CAPEX помогают минимизировать финансовые риски и максимизировать доходы от инвестиций.

Узнать об этом больше вы сможете на Конференции «Управление рисками в промышленности»

Вернуться