• Сегодня 20 апреля 2024
  • USD ЦБ 93.44 руб
  • EUR ЦБ 99.58 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

Глоссарий

Card not present (CNP)

Card not present (CNP) – это термин, используемый в электронной коммерции, который описывает транзакцию, при которой карта клиента не присутствует физически в момент совершения платежа. Вместо карточки, данные о ней вводятся в систему онлайн или посредством телефонного разговора.

Концепция CNP дает клиентам возможность совершать покупки и оплачивать услуги через интернет, телефон или почту. Это удобно и экономит время. Однако существуют определенные риски для продавцов, связанные с подобными транзакциями из-за отсутствия физической карты. Это включает возможность мошенничества и несанкционированного использования карточных данных.

Чтобы минимизировать эти риски, продавцы должны соблюдать меры безопасности: двухфакторная аутентификация, проверка адреса доставки и кода CVV/CVC, а также анализ поведенческих и аудиторных данных клиентов. Технологии электронной безопасности, например, шифрование данных и защитные протоколы передачи, также защищают от мошенничества при совершении CNP-транзакций.

Узнать об этом больше вы сможете на Конференции «Корпоративные системы риск-менеджмента»

Вернуться