• Сегодня 27 апреля 2024
  • USD ЦБ 92.01 руб
  • EUR ЦБ 98.72 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

Глоссарий

ESG-принципы

ESG-принципы – критерии, которые определяют, насколько компания заботится об окружающей среде и как пытается сократить ущерб, который наносится экологии. Эти принципы базируются на триединстве экономических, социальных и экологических аспектов инвестиций, ориентируя инвесторов на учет не только финансовой прибыли, но и на общественную пользу и экологическую ответственность.

Основной принцип ESG — это учет экологических факторов при осуществлении инвестиций. Инвесторы анализируют окружающую среду и руководствуются экологически чистыми нормами и требованиями при выборе проектов. Поддержка экологически устойчивых предприятий помогает снизить негативное воздействие бизнеса на окружающую среду и способствует сохранению природных ресурсов для будущих поколений.

Второй принцип ESG связан с социальными аспектами. Инвесторы уделяют особое внимание взаимоотношениям между компанией и обществом, а также воздействию предприятия на человеческий капитал. Будучи социально ответственными, компании стремятся предотвращать нарушение прав трудящихся, создавать справедливые условия труда, осуществлять благотворительность и активно взаимодействовать с обществом.

Третий принцип ESG касается экономической стороны инвестиций. Инвесторы направляют капитал в проекты, которые способствуют устойчивому развитию, экономическому росту и инновациям. Компании, в свою очередь, стремятся быть прозрачными, отчетливо представлять свою финансовую деятельность и избегать коррупционных практик. Эти меры позволяют инвесторам принимать взвешенные решения и минимизировать риски своих инвестиций.

Узнать об этом больше вы сможете на Конференции «ESG-трансформация бизнеса»

Вернуться