• Сегодня 27 апреля 2024
  • USD ЦБ 92.01 руб
  • EUR ЦБ 98.72 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

Глоссарий

ESG (Environmental, Social, and Governance)

ESG (Environmental, Social, and Governance) – это концепция инвестиций и управления бизнесом, основанная на интеграции факторов окружающей среды, социально-этических аспектов и принципов эффективного корпоративного управления.

Окружающая среда – это одно из ключевых направлений ESG. Оно включает такие вопросы, как управление отходами, энергоэффективность, выбросы загрязняющих веществ и ухудшение качества воздуха, изменение климата и сохранение биоразнообразия. Компании, интегрирующие ESG-подход, стремятся к снижению негативного воздействия на окружающую среду путем внедрения эффективных технологий и продвижения зеленых практик.

Социальные вопросы – второй важный компонент ESG. Включает аспекты труда и прав человека, сообщество и взаимоотношения с заинтересованными сторонами, а также вопросы разнообразия и равенства. Компании, реализующие концепцию ESG, стремятся к созданию безопасных и справедливых условий труда, поддержке своего персонала и социальной защите, а также участии в инициативах, направленных на улучшение качества жизни в обществе, где они действуют.

Последний компонент ESG – управление компанией и прозрачность в корпоративном управлении. Концепция ESG подразумевает, что компании должны руководствоваться принципами этики, честности и открытости в своей деятельности. Это включает в себя эффективные системы управления рисками, независимое и ответственное руководство, а также ясность и доступность информации для акционеров и заинтересованных сторон.

Узнать об этом больше вы сможете на Конференции «ESG-трансформация бизнеса»

Вернуться