• Сегодня 30 апреля 2024
  • USD ЦБ 91.78 руб
  • EUR ЦБ 98.03 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

Глоссарий

TMS (Treasury Management System)

TMS (Treasury Management System) – ключевой инструмент для эффективного управления финансовыми ресурсами компании. Он обеспечивает автоматизацию процессов, связанных с управлением денежными средствами, валютными операциями, рисками и контролем над обязательствами. Используя эту систему, финансовые специалисты могут оптимизировать процессы, снижать издержки и повышать эффективность работы казначейства.

Основные функции системы управления казначейством включают:

  1. Контроль над остатками на счетах: система позволяет контролировать остатки на всех счетах компании, оперативно получать информацию о движении средств и проводить анализ эффективности использования ресурсов.
  2. Управление платежными поручениями: автоматизация процесса подготовки и проведения платежей, что позволяет сократить время на обработку заявок и снижает вероятность ошибок.
  3. Управление валютными операциями: система помогает контролировать курс валют, проводить конвертацию средств, а также планировать и анализировать результаты валютных операций.
  4. Работа с кредитами и депозитами: возможность управления кредитами, депозитами и другими обязательствами компании, включая их своевременное погашение, анализ процентных ставок и выбор наиболее выгодных условий.
  5. Управление рисками: система предоставляет инструменты для анализа и контроля финансовых рисков, связанных с изменением курсов валют, процентных ставок, а также для оценки общей устойчивости компании к внешним факторам.

Узнать об этом больше вы сможете на Международном форуме корпоративных казначеев

Вернуться