• Сегодня 30 апреля 2024
  • USD ЦБ 91.78 руб
  • EUR ЦБ 98.03 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

Инвесторы приобрели цифровые финансовые активы на редкий бриллиант

15.04.2024

Инвесторы приобрели цифровые финансовые активы (ЦФА), связанные с редким бриллиантом инвестиционного уровня, на платформе «А-Токен» Альфа-банка до завершения эмиссии. Об этом сообщается на сайте компании-эмитента, алмазодобывающей компании «Алроса».

Базовым активом нового инвестиционного продукта компании, по информации ВЕДОМОСТЕЙ, стал желтый редкий бриллиант формы «Кушон» весом 11,49 карат. Стоимость одного токена составила $8301,5, и было выпущено 70 токенов, что составляет 70% от стоимости бриллианта. Оставшиеся 30% оставлены в собственности компании.

Выпуск проводился в долларах США с расчетами в рублях. Срок обращения составляет 12 месяцев с возможностью досрочного погашения при условии покупки токенов до окончания эмиссии. Покупка ЦФА была доступна только участникам закрытого «А-клуба» Альфа-банка. В будущем планируется сделать доступными «цифровые караты» более широкому кругу инвесторов.

Выпуск ЦФА состоялся 29 марта. Ожидаемая доходность на горизонте до года составляет 8%, сообщили ранее в Альфа-банке.

На Второй конференции «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития», которая пройдет 6 июня 2024 года в Москве, крупнейшие компании представят кейсы применения ИИ, поделятся опытом использования ЦФА в России, рассмотрят, что необходимо учесть при использовании ЦФА во внешнеторговых сделках, а также обсудят, как развивается отечественная цифровая экономика и новая цифровая форма национальной валюты.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений