• Сегодня 30 апреля 2024
  • USD ЦБ 91.78 руб
  • EUR ЦБ 98.03 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

Как работает кредитка?

05.04.2024

На сегодняшний день взять кредитную карту онлайн решается достаточно большое количество людей. И это совершенно не удивительно, ведь при правильном использовании кредитка может стать не только максимально удобным, но и выгодным финансовым инструментом. Главными отличиями от потребительского кредита являются отсутствие процентов за потраченные денежные средства при условии закрытия задолженности в льготный период и отсутствие необходимости постоянно открывать новый кредит, поскольку установленный денежный лимит банком можно использовать многократно.

Суть кредитных карт

По сути кредитная карта – пластиковый носитель, который дает держателю возможность полноценно распоряжаться предоставленными денежными средствами. Отличительной чертой кредитной карты является то, что в момент выдачи на ней уже есть определенная сумма. Это и есть установленный банком кредитный лимит.

Клиент может тратить денежные средства, предоставленные банком в рамках лимита, по своему личному усмотрению. Принцип работы кредитной карты выглядит следующим образом:

  • Первоначально клиент оплачивает свои покупки кредитной картой в рамках установленного лимита;
  • Пока будет действовать льготный период банк не станет начислять проценты на задолженность. Если погасить долг в это время, то проценты платить не придется, а восстановленный лимит можно повторно использовать;
  • Если кредитный лимит использован не полностью, то он будет меньше на сумму потраченных денежных средств. То есть остаток по счету будет доступен в следующем отчетном периоде. Если же деньги потрачены полностью, то в следующем отчетном периоде пользоваться картой для оплаты не получится.

Также следует иметь ввиду, что сегодня во многих банках по кредитным картам предусмотрены дополнительные комиссии на операции с наличными денежными средствами. Разумеется, есть карты, по которым не предусмотрены такие ограничения. Но в любом случае эти условия также прописываются в договоре. Кроме того, при использовании кредитной карты клиент может получить следующие привилегии:

  1. Получение скидок. Нередко по кредитным картам банк готов предоставить клиентам доступ к бонусной программе, участие в которой дает скидки на некоторые категории покупок;
  2. Дополнительные услуги. Вместе с кредитной картой в большинстве банков предлагаются также и различные услуги, которые вполне могут оказаться полезными;
  3. Кэшбек.
Реклама. АО «Тинькофф Банк», ОГРН 1027739642281, универсальная лицензия ЦБ РФ № 2673, erid: 2SDnjeD4pA5


Комментарии

Защита от автоматических сообщений