• Сегодня 20 апреля 2024
  • USD ЦБ 93.44 руб
  • EUR ЦБ 99.58 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

Публичные российские ИT-компании смогут претендовать на включение их продуктов в реестр ПО

27.01.2023

Публичные российские ИT-компании смогут претендовать на включение своего софта и программно-аппаратных комплексов (ПАК) в реестр отечественного ПО, сообщает «Интерфакс». Для этого организациям нужно соответствовать двум главным требованиям: их акции торгуются на бирже в РФ, и контроль за деятельностью в таких компаниях осуществляют российские лица.

Соответствующий законопроект, вносящий изменения в закон «Об информации...» (149-ФЗ), был одобрен на заседании правкомиссии по законопроектной деятельности 23 января. Об этом «Интерфаксу» сообщил источник, знакомый с решением комиссии. По его словам, проект не вызвал концептуальных замечаний других ведомств, теперь документ будет направлен на рассмотрение правительства. В пресс-службе Минцифры «Интерфаксу» сказали лишь, что законопроект был рассмотрен комиссией.

Одним из пунктов проекта, с которым ознакомилось издание, стало предложение исключить из действующего закона норму, по которой для включения в реестр отечественного ПО доля участия российских лиц в компании-правообладателе софта должна быть более 50%. Сейчас эта норма не позволяет российским АО, существенная доля акций которых находится в свободном обращении (в том числе, на российских биржах), считаться разработчиками отечественного программного обеспечения.

Вместо нее закон предлагается дополнить нормой, в которой понятие «участие» заменяется на «контроль». Благодаря этому изменению, в реестр сможет быть включено ПО, если его правообладателем является компания, контроль в которой прямо или косвенно осуществляется со стороны одного или нескольких лиц – России, субъекта РФ, российского гражданина, либо контролируемых ими совместно или по отдельности лиц или структур без образования юрлица. Аналогичные требования будут распространяться на разработчиков ПАК для включения в реестр.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что такое изменение позволит увеличить число отечественных программных продуктов в реестре.

Законопроект также даёт возможность для включения в реестр софта, разработанного органами власти, госкорпорациями, российскими коммерческими и некоммерческими организациями, не предназначенного для продажи третьим лицам. Сейчас эта возможность ограничивается требованием о необходимости свободной реализации на всей территории России ПО и ПАК, включенных в реестр.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений