• Сегодня 29 марта 2024
  • USD ЦБ 92.26 руб
  • EUR ЦБ 99.71 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

«Северсталь» расширяет применение VR-технологий в обучении персонала

09.12.2022


Череповецкий металлургический комбинат (входит в ПАО «Северсталь») запустил 2 новых VR-тренажера в прокатном производстве. Программные комплексы предназначены для обучения операторов коутера и резчиков холодного металла, уточнили в пресс-службе компании.

VR-тренажер «Оператор коутера» позволяет виртуально «отработать процесс замены краски и наносящего ролика, а также поведение в нештатных ситуациях. Второй тренажер, «Резчик холодного металла», направлен на проработку таких операций, как перевалка перед заменой дисковых ножей, упаковка металла и соблюдение правил безопасности при эксплуатации агрегата резки, в частности – требований бирочной системы», – пояснил генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов. Топ-менеджер отметил, что у «Северстали» есть широкий опыт применения VR в обучении сотрудников. «Данная технология позволяет освоить и отточить выполнение сложных технологических операций, минуя риски, связанные с действующим производством», – рассказал он.

Новые VR-тренажеры дополнили образовательное пространство «Инженериум» – обучающую площадку для участников федерального проекта «Профессионалитет». Организация занятий в новом учебном центре – важная составляющая участия «Северстали» в системе обучения студентов программы. Посещать учебную зону могут участники проекта, выбравшие специальности по направлению «Металлургия».

Теперь для прохождения VR-тренингов в прокатном производстве доступно 5 программ. Их разработали сотрудники «Северсталь Инфоком» совместно с работниками прокатного производства. Реалистичная и тщательно спроектированная виртуальная обучающая среда позволяет студентам познакомиться с комбинатом и его работой задолго до начала выполнения обязанностей. Полная имитация реального цеха позволит VR-пространству в «Инженериуме» обеспечить «прикладную направленность и высокую точность освоения операций», подчеркнули в пресс-службе компании.

Узнать больше о внедрении эффективных цифровых решений в компаниях вы сможете на Десятом форуме «Цифровое предприятие» (13-14 апреля 2023 г.)


Комментарии

Защита от автоматических сообщений