• Сегодня 20 апреля 2024
  • USD ЦБ 93.44 руб
  • EUR ЦБ 99.58 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

ВТБ договорился с Центробанком о покупке банка «Открытие»

09.12.2022


«Открытие», несмотря на сопротивление своего менеджмента, перейдет к банку ВТБ до конца текущего года, сообщает «Коммерсантъ». Сделка станет крупнейшей на российском финансовом рынке. Согласно пресс-релизу регулятора, её сумма составит 340 млрд руб.

По данным собеседников «Коммерсанта», знакомых с деталями подготовки сделки, уже решена и судьба руководства банка – члены правления «Открытия» покинут кредитную организацию. В дальнейшем банк будет полностью интегрирован в ВТБ, а лицензия «Открытия» сдана, уточняет один из источников издания.

Нынешний глава «Открытия» Михаил Задорнов, один из резких противников продажи банка ВТБ, в настоящее время «находится в отпуске, которым и завершится его карьера в кредитной организации», рассказал один из собеседников «Коммерсанта».

Один из сотрудников «Открытия» пояснил «Коммерсанту», что «топ-менеджмент банка знает, что изнутри курировать объединение будет Юрий Андресов, а со стороны ВТБ – Андрей Пучков».

Источники издания предполагали, что именно Юрий Андресов возглавит «Открытие». Однако официальной информации по этому вопросу пока нет. Достоверно известно лишь, что он войдет в правление как куратор от ВТБ.

Другим возможным кандидатом на пост руководителя «Открытия» называют экс-председателя правления БМ-банка Геннадия Солдатенкова, добавляет «Коммерсантъ», уточняя, что получить комментарии этих топ-менеджеров не удалось. ВТБ и «Открытие» от официальных комментариев также отказались.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений