• Сегодня 29 марта 2024
  • USD ЦБ 92.26 руб
  • EUR ЦБ 99.71 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

Типографии в РФ могут остановиться из-за дефицита оборудования

04.10.2022


Типографии в России могут остановиться из-за дефицита западного оборудования. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на руководителей предприятий печатной индустрии. По данным издания, до 90% их оборудования было из Европы, Северной Америки и Японии. Часть иностранных компаний разорвала контракты по собственной инициативе, другая – из-за введения антироссийских санкций.

Пятый пакет санкций ЕС в апреле запретил ввоз на территорию России оборудования для флексографии, офсетной, глубокой и высокой печати, переплетных машин и другой техники. Он также ввел запрет на поставку и большей части расходных материалов для полиграфии, в том числе красок, лаков, офсетной резины, вспомогательной химии. Президент издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков (совладелец типографии «Парето-принт», Тверского и Можайского полиграфического комбинатов) уточнил, что под санкции попало и бывшее в эксплуатации оборудование, в том числе печатные машины и линии вставки твердого переплета.

Можно подумать, что российскую печать спасет параллельный импорт. Генеральный директор «Издательства «Высшая школа» Роман Трунов (в предприятие входит Тверской полиграфический комбинат детской литературы и Смоленский полиграфкомбинат) отвергает эту возможность. Он пояснил «Ведомостям», что такой механизм возможен лишь для отдельных видов оборудования. Для большей части полиграфической техники такой вариант поставки не подойдет, поддержала его Лариса Данилова, представитель компании-поставщика расходных материалов и запчастей для полиграфии «Октопринт сервис». Она объяснила, что у каждой печатной машины есть свой серийный номер, а многие комплектующие – с уникальными каталожными номерами, что позволяет производителю запретить поставку в Россию.

Вариант импорта оборудования из Индии и Китая также не может полностью обеспечить российский спрос. Так, согласно данным генерального директора типографии «Парето-принт» Павла Арсеньева, в Китае есть ниткошвейные машины, но у них низкая степень автоматизации, а индийские машины для ролевой печати на 2 поколения старше европейских.

Член правления Союза предприятий печатной индустрии Гильдии издателей периодической печати Елена Шитикова сказала, что в столь сложной ситуации придется прибегать к алгоритму, который использует авиация: «разбирать старые машины и пользоваться подержанными запчастями». При этом некоторые комплектующие заменить невозможно. По словам директора издательства «Росмэн» Бориса Кузнецова, по мере усиления дефицита оборудования заказы на печать придется размещать в Китае, Индии, Иране, а книги из-за логистики подорожают до 20%.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений