• Сегодня 24 апреля 2024
  • USD ЦБ 93.29 руб
  • EUR ЦБ 99.56 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

ЦБ запустил антиотмывочную платформу «Знай своего клиента»

01.07.2022

1 июля начала свою работу антиотмывочная платформа «Знай своего клиента» (ЗСК). Она создана на базе Центробанка для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, сообщает ТАСС.

Централизованный информационный сервис ЗСК позволит банкам получать информацию об уровне риска по клиентам и их контрагентам онлайн. Таким образом, они получат удобный инструмент для реализации процедур по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма.

Центробанк начал тестирование платформы с кредитными организациями в конце декабря прошлого года. Тогда к ЗСК были подключены 40 банков, в том числе большинство системно значимых. В конце марта регулятор предложил всем кредитным организациям постепенно подключаться к платформе в пилотном режиме.

Согласно закону, на основании которого ЦБ РФ создал платформу, всем клиентам банков будет присвоен один из трех уровней риска: высокий, средний и низкий. Эта информация будет ежедневно доводиться до кредитных организаций.

Напомним, в июне регулятор рассказал, что планирует в конце 2022 года обсудить с банками распространение ЗСК на физических лиц.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений