• Сегодня 25 апреля 2024
  • USD ЦБ 92.51 руб
  • EUR ЦБ 98.91 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

С 1 декабря россияне смогут оформить цифровой полис ОМС

01.07.2022

Цифровой полис обязательного медицинского страхования (ОМС) будет запущен в России c 1 декабря 2022 г. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС). Там уточнили, что оформить цифровой ОМС можно будет в «соответствии с федеральным законом от 28 июня 2022 [года] № 204-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В пресс-службе фонда также отметили, что технологии для нововведения почти готовы. ФФОМС уделил особое внимание защите сведений, в том числе персональных данных и медицинской информации участников ОМС.

Цифровой полис позволит гражданам получать бесплатную медицинскую помощь по документам, удостоверяющим личность, напомнили в ФФОМС.

Напомним, 25 ноября 2021 г. на Всероссийском конгрессе пациентов министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что полис ОМС перейдет в цифровой вид с 2022 г. Документ будет автоматически формироваться при рождении ребенка или получении российского гражданства. Кроме того, полис будет автоматически формироваться при появлении соответствующих записей в реестре ЗАГС или по заявлению застрахованного. Также власти планируют привязать данные Федерального регистра льготного лекарственного обеспечения к порталу госуслуг, чтобы каждый россиянин знал о своем праве на льготные лекарства и мог их получить.

В России активно развивается электронный документооборот. Узнать, как быстро и эффективно его внедрить или оптимизировать имеющийся вы сможете 24 августа на Восьмой конференции «Кадровый ЭДО: цифровизация на практике» и 20-21 октября на Семнадцатом форуме «Внутренний и внешний электронный документооборот». Возможно участие онлайн. Никакой теории. Только кейсы крупнейших компаний! Действуют скидки за раннюю регистрацию. Успейте принять участие по наиболее выгодной цене!


Комментарии

Защита от автоматических сообщений