• Сегодня 19 апреля 2024
  • USD ЦБ 94.09 руб
  • EUR ЦБ 100.53 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

Андрей Белоусов поручил проследить за сроками оплаты поставок продуктов ритейлерами

20.05.2022

Первый вице-премьер Андрей Белоусов поручил Минпромторгу и ФАС проконтролировать соблюдение сроков оплаты ритейлерами поставок продуктов питания. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на копию документа. Также, согласно документу, ведомства должны проработать меры по урегулированию ситуации. Все задействованные стороны от комментариев отказались. Источник «Коммерсанта» предполагает, что подобный приказ может быть вызван «критической массой» обращений поставщиков.

Закон предусматривает сроки оплаты продуктов. Однако после начала спецоперации  в Украине производители попросили ритейлеров ускорить оплату. Причиной стала нехватка оборотных средств на заводах из-за скачков курса валют, проблем с логистикой, перехода поставщиков сырья и материалов на предоплату и т. д.

Взгляды на сложившуюся ситуацию у работающих на рынке союзов компаний разнятся. Глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин заявил, что некоторые ритейлеры нарушают сроки оплаты, но это не массовое явление. С ним согласился гендиректор «Союзмолока» Артем Белов. По его словам, производителям сейчас важно сократить предельные сроки оплаты поставок. Зампредправления «Руспродсоюза» Дмитрий Леонов заявил, что, по сути, ритейлеры пользуются у поставщиков бесплатным кредитом, а у производителей не хватает денег на покупку сырья, упаковки, оплату логистики.

Узнать больше о розничной торговле в России вы сможете на Четырнадцатом форуме финансовых директоров розничного бизнеса Retail CFO 2022, который пройдет 17-18 ноября в Москве.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений