• Сегодня 24 апреля 2024
  • USD ЦБ 93.29 руб
  • EUR ЦБ 99.56 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

В России обналичивают деньги с помощью туристического кешбэка

20.05.2022

Росфинмониторинг выявил новую схему обналичивания денег. Она подразумевают использование карты «Мир» и туристического кешбэка. Об этом пишет РБК со ссылкой на 2 источника в кредитных организациях.

Росфинмониторинг в своем письме описал все 4 этапы мошеннической схемы. На первом представитель турфиры открывает карту «Мир», на которую компания зачисляет деньги под видом возврата средств за ранее отмененный тур.

Затем «клиент» в течение 1-2 дней покупает туры по России. Как правило, он совершает от одной до четырех операций на сумму до 100 тыс. рублей каждая. Максимальная сумма туристического кешбэка составляет 20% от суммы транзакции, но не более 20 тыс. рублей. Оплата производится через терминалы, расположенные в офисах турфирм, указывает Росфинмониторинг.

На третьем этапе «клиенту» зачисляется кешбэк, который выплачивает НСПК за счет бюджетных денег, выделенных Ростуризмом.

На четвертом – получатель снимает средства с карты наличными или переводит их на счета других физлиц.

Как заявил РБК представитель Центробанка, регулятор в курсе того, что на рынке турбизнеса возможно использование подобной схемы. Однако в Ростуризме уточнили, что жалоб на недобросовестное поведение участников рынка по программе туристического кешбэка пока не поступало. 


Комментарии

Защита от автоматических сообщений