• Сегодня 20 апреля 2024
  • USD ЦБ 93.44 руб
  • EUR ЦБ 99.58 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

Минцифры начало отбор банков для программы льготного кредитования IT-компаний

17.05.2022

Министерство цифрового развития объявило о начале отбора банков для участия в программе льготного кредитования системообразующих IT-компаний, передаёт «Коммерсантъ» со ссылкой на Telegram-канал министерства.

«Программа реализуется в рамках исполнения указа президента России о поддержке отрасли информационных технологий от 2 марта 2022 года № 83», – уточняется в сообщении Минцифры.

Отобранные банки будут предоставлять льготные кредиты системообразующим IT-компаниям по ставке не превышающей 11% годовых. «В настоящий момент в перечне системообразующих находится 46 IT-компаний. Для отдельной организации доступный лимит заемных средств составляет 10 млрд рублей, для группы компаний – 30 млрд рублей. Льготный кредит можно оформить до конца 2022 года на срок до 12 месяцев», – поясняет министерство в своем сообщении.

Глава Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев сообщил, что «разницу между рыночной ставкой и льготной Минцифры компенсирует банкам из бюджетных средств, на эти цели из резервного фонда правительства выделено 3 млрд рублей. Это позволит, по предварительной оценке, в 2022 году выдать более 70 млрд рублей кредитов». 


Комментарии

Защита от автоматических сообщений