• Сегодня 20 апреля 2024
  • USD ЦБ 93.44 руб
  • EUR ЦБ 99.58 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

Автозавод «УРАЛ» вложит в запуск нового производства 15 млрд рублей

03.12.2021

Находящийся в Миассе (Челябинская область) автозавод «Урал» начинает важный проект по импортозамещению мостов для грузовиков и спецтехники. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Фонд развития промышленности, находящийся под контролем ВЭБ, даст «Уралу» льготный заем на 2 млрд рублей, передаёт CARSWEEK. Эти деньги помогут производителю запустить I этап проекта. Еще 0,9 млрд в это дело вложит сам автозавод.

Деньги потратят на приобретение автоматических линий с ЧПУ. С новым оборудованием заводчане смогут обрабатывать 230 тысяч тормозных барабанов и тормозных дисков и 230 тысяч ступиц ежегодно.

 Сейчас для линейки внедорожных «Уралов» мосты изготавливает фирма «Уралмастер». Однако для некоторой техники эти агрегаты покупают в Китае. О локализации производства заговорили ещё прошлым летом. Сейчас проект дошел до стадии реализации.

Первая опытно-промышленная партия мостов должна появиться в мае 2023 года. В ноябре завод выпустил первый опытный образец.

 К 2025-му предприятие рассчитывает производить 18 800 единиц для собственных нужд плюс 5 тысяч мостов для предприятий ОМГ и других, занимающихся спецтехникой.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений