• Сегодня 18 апреля 2024
  • USD ЦБ 94.32 руб
  • EUR ЦБ 100.28 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

Половине корпоративных пользователей грозит отключение от услуг мобильных операторов

01.12.2021

Аналитики и операторы связи подсчитали, что больше половины корпоративных мобильных номеров могут быть отключены от услуг связи после 1 декабря из-за нарушения закона о серых сим-картах, передаёт «Коммерсантъ». В соответствии с правками в законе «О связи», который начинает действовать сегодня, корпоративные абоненты должны внести сведения о конечных пользователях сим-карт в единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) портала «Госуслуги». Всего, по оценке аналитиков, в России около 32 млн корпоративных сим-карт. Больше других может пострадать малый и средний бизнес, который пока не осознает риски отключения, считают эксперты. Операторы же могут лишиться части выручки.

Более половины корпоративных клиентов мобильных операторов до сих пор не внесли сведения о конечных пользователях сим-карт в ЕСИА, рассказал «Коммерсанту» гендиректор «ТМТ Консалтинга» Константин Анкилов. Это подтвердил другой собеседник издания, близкий к одному из крупных мобильных операторов. По данным Mobile Research Group, всего в России сейчас действует около 32 млн корпоративных сим-карт.

Согласно правкам к закону «О связи», компании, заключившие договор с оператором до 1 июня, должны были внести сведения в ЕСИА до 30 ноября. В противном случае оператор связи обязан приостановить оказание услуг уже с 1 декабря.

Клиенты, заключающие договоры на услуги связи после 1 июля, вносят данные конечных пользователей в ЕСИА сразу. Для регистрации телематических корпоративных абонентов (М2М, machine to machine), сим-карты которых используются в различных датчиках, банкоматах, POS-терминалах и других устройствах, был принят переходный период – до 1 марта 2023 года.

В ситуации, когда физическое лицо уже очень давно пользуется корпоративным тарифом и не знает ничего о юридическом лице, которое его оформляло, человеку нужно переоформить карту на себя. Это единственный способ сохранить номер в такой ситуации.

«Коммерсантъ» утверждает, что отключение не зарегистрированных в ЕСИА корпоративных сим-карт приведет к временному снижению выручки операторов. К тому же это решение «может иметь экономические последствия и для самого бизнеса, поскольку некоторые компании могут остаться без связи», – отметил Константин Анкилов.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений