• Сегодня 29 марта 2024
  • USD ЦБ 92.26 руб
  • EUR ЦБ 99.71 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

Совладелец производителя сырков «Б. Ю. Александров» потребовал вернуть 85% компании

19.10.2021

Совладелец компании «Ростагроэкспорт» – производителя сырков «Б. Ю. Александров» – Юрий Изачик подал 2 иска в Арбитражный суд Московской области к топ-менеджерам организации. Он пытается признать недействительным договор дарения, которым он передал 85% из 100% своей доли в основной операционной компании «Ростагроэкспорт» – «Ростагрокомплексе», сообщает RUSBASE.

До заключения данного договора и в момент его подписания истец «находился в тяжелом психическом и физическом состоянии, чем воспользовались ответчики», приводят текст документа «Ведомости».

Помимо этого Юрий Изачик заявил, что до заключения договора дарения топ-менеджеры ввели его в заблуждение, утверждая, что компания находится в неудовлетворительном финансово-экономическом состоянии.

Так, он утверждает, что ответчики сообщили ему о задолженности перед налоговыми органами в размере 380 млн рублей, а перед иными кредиторами – 400 млн рублей. И, чтобы разделить субсидиарную ответственность, топ-менеджеры предложили разделить доли в компании. При этом о передаче доли посредством договора дарения речи не шло, отмечает Изачик.

«Только после подписания документов истец узнал, что подписал у нотариуса именно договор дарения. Согласно договору, истец обязался безвозмездно передать в собственность ответчиков 85% доли в компании», – сообщается в документе.

Юрий Изачик оспаривает действительность договора дарения на основе 2 статей ГК: п. 1 ст. 178 и п. 2 ст. 179.

В I говорится, что сделка,  совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной. Однако такое возможно только в случае, если суд примет заблуждение настолько существенным фактом, что даритель, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершил бы сделку, если бы знал о действительном положении дел.

Вторая указывает, что сделка, совершенная под влиянием «обмана», может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Узнать больше о промышленности в России вы сможете на Четвертой конференции «Управление рисками в промышленности», которая пройдёт 3 декабря в Москве.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений