• Сегодня 18 апреля 2024
  • USD ЦБ 94.32 руб
  • EUR ЦБ 100.28 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов
Коля в Третьяковской галерее
Девятая конференция «Информационные технологии в бюджетировании»
Конференция «Управление проектами в общих центрах обслуживания»
50 бизнес-моделей новой экономики. Уроки компаний-единорогов
https://t.me/cfo_russiaru

Отчет об Одиннадцатом форуме финансовых директоров строительной отрасли (День 1)

10.04.2023

16-17 марта 2023 года в Москве в одиннадцатый раз прошел Форум финансовых директоров строительной отрасли. Мероприятие было организовано группой Prosperity Media при поддержке портала CFO Russia. Представляем вашему вниманию отчет о первом дне мероприятия. 

Чтобы приобрести материалы конференции, звоните по телефону +7 (495) 971-92-18 или пишите на электронный адрес events@cfo-russia.ru.

Первая секция первого дня «Эффективные способы поддержания экономической устойчивости строительной компании в период неопределенности» началась с аналитического доклада Кирилла Холопика, руководителя портала ЕРЗ.РФ и аппарата НОЗА. Он рассказал про основные тенденции развития жилищного строительства в 2023 году и рассмотрел льготные программы ипотечного кредитования как драйвер рынка новостроек. Также он поделился тем, будет ли всплеск продаж новостроек в 2023 году, что будет с ипотекой под залог ДДУ, и другими прогнозами. Помимо этого, акцентировал внимание на недвижимости как единственном надежном инструменте инвестирования.

О проблемах проектного финансирования в текущих условиях рассказал Евгений Платонов, финансовый директор, Time Development. Спикер рассмотрел внесение банком изменений в финансовую модель проекта и поделился советами, как совместить интересы девелопера и банка. Затем Евгений рассмотрел взаимодействие застройщика и банка в условиях кризиса на фоне обрушения потребительского спроса (за год -50% спроса на новостройки; рынок, как и вся отрасль, находится в стагнации), и рассказал про рефинансирование банковского кредита под проектное финансирование и возможности перехода из одного банка в другой.

Далее прошел КРУГЛЫЙ СТОЛ «Ключевые задачи финансового директора строительной компании в постоянно изменяющихся условиях». В нем приняли участие: Дмитрий Еремин, финансовый директор, Стройрегионгаз (модератор); Дмитрий Соболев, финансовый директор, Nedvex GroupЕгор Анучин, CFO, Самолет СтранаЛариса Садырина, эксперт, Национальная ассоциация корпоративных директоров. Спикеры обсудили, как в сегодняшних условиях выстроить грамотную стратегию работы в критический период, оперативно адаптировать внутренние бизнес-процессы и соответствовать требованиям рынка. Речь пошла о ключевых задачах финансового директора строительной компании в постоянно изменяющихся условиях: важных этапах, которые необходимо отслеживать онлайн 24/7, и  заблаговременной проработке возможных «черных лебедей». В заключение участники обсудили, как сократить время на обработку транзакций, базовое выставление счетов, учет и управление активами и повысить финансовые показатели компании. 

Тема второй секции – «Развитие PropTech в России: проблемы и прогнозы»

Как с помощью цифровизации и стандартизации повысить прозрачность и ликвидность рынка ИЖС?На этот вопрос ответил Валерий Казейкин, вице-президент, НАМИКС. Он поделился опытом использования BIM-инструментов и автоматизированной программы «Стройконтроль» для контроля объемов и сроков в девелопменте. Также Валерий объяснил, как цифровизация способствует активации продаж и получению ипотеки от банков, рассказал про результаты моделирования в программе BIM Autodesk revit энергоэффективного дома ДОН, строительство первого в России экопоселка, полностью состоящего из энергоэффективных домов, и про другие подобные проекты. 

Новыми подходами к автоматизации строительства поделился Евгений Коршунов, CEO, AVTOBAN DIGITAL. Эксперт представил схемы автоматизации процессов и рассказал про участие АВТОБАН-Диджитал в цифровых площадках и продвижении цифровых компетенций. Затем Евгений перечислил процессы жизненного цикла объекта в ИТ-системах ГК АВТОБАН: предпроектная стадия, планирование работ, выполнение работ, сдача работ заказчику. Также спикер рассмотрел сложности при учете и оформлении факта СМР. При устройстве конструктива на объекте мастера:

●      руководствуются чертежами и ведомостями рабочей документации (РД), которые отражают конечный вид устроенного конструктива по всему периметру в разрезе выбранного пикета

●      производят выполнение работ на весь доступный объем независимо от привязки этого конструктива к разделам РД и позициям контрактной ведомости

«При учете факта СМР основная сложность заключается в делении объемов согласно сменному рапорту по позициям контрактной ведомости. Назначение системы СМАРТ.Тех – снижение вероятности потери данных и упрощения распределения выполненных объемов по контрактным позициям при сдаче работ заказчику», – отметил Евгений.

Евгений Силяев, начальник отдела внедрения BIM-технологий, Sminex-Интеко, представил кейс «BIM-экосистема застройщика. Практический опыт внедрения». Эксперт рассказал про модульный подход к созданию ТИМ-экосистемы и рассмотрел основные компоненты этой экосистемы и обмен лучшими решениями через механизм open-source. Кроме того, Евгений акцентировал внимание на развитии функционала ТИМ-моделей.

В рамках третьей секции «Финансовое планирование и работа команды в строительной компании» Захар Калмыков, финансовый директор, ГК Родина, рассказал, как выстроить эффективное партнерское взаимодействие финансовой службы и банков для оценки девелоперских проектов. Эксперт перечислил участников девелоперского процесса, рассказал про продажи и стоимость финансирования, условия раскрытия эскроу и т.д. Также Захар раскрыл риски льготной ипотеки: основной риск на себя берет заемщик из-за завышения цены приобретаемой недвижимости, а банки могут недооценивать процентные риски, считая, что заемщики будут погашать такие кредиты досрочно, как и классическую ипотеку. В завершение спикер дал советы, как взаимодействовать с банками. 

В завершение первого дня советами по мотивации команды крупного проекта в удаленном режимеподелился Дмитрий Адушев, эксперт по трансформации компаний, бизнеса и личности. Он объяснил, как увидеть собственные «слепые зоны» в управлении командой, работающей в удаленном режиме, и как достигать результата, используя меньше ресурсов. Затем эксперт дал советы по снижению стрессовой нагрузки на себя и свою команду и сохранению эффективности работы и рабочего настроя команды даже в условиях неудач и кризиса. В завершение своего выступления Дмитрий рассказал про поддержку высокой вовлеченности и мотивации команды. Вот какие угрозы для эффективной удаленной работы перечислил спикер:

  • имитация офлайн-режима

  • изолированность людей от команды

  • отсутствие эмоционального контакта

Команда Prosperity Media и CFO Russia благодарит спикеров за сотрудничество и уникальные практики, а всех слушателей – за интерес к мероприятию, комментарии и вопросы.




Комментарии

Защита от автоматических сообщений