• Сегодня 28 марта 2024
  • USD ЦБ 92.59 руб
  • EUR ЦБ 100.27 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями
Коля в Третьяковской галерее
Деловой завтрак «Налоговый мониторинг»
Одиннадцатая конференция «Цифровые технологии в фармацевтике: фокус на импортозамещении и повышении эффективности»
https://vk.com/cforussia

Олег Крышкин, бизнес-консультант: «Современный мир так подвижен, что оптимизация необходима всегда»

24.01.2022

Олег Крышкин, бизнес-консультант: «Современный мир так подвижен, что оптимизация необходима всегда»

Олег Крышкин, бизнес-консультант, член Российского института директоров и Ассоциации независимых директоров и спикер Шестой конференции «Эффективное управление ликвидностью и оборотным капиталом», рассказал CFO Russia о роли оптимизации в успехе любой компании, а также поделился советами, как можно воздействовать на ограничения, препятствующие достижению целей.

С чего нужно начинать оптимизацию бизнес-процессов в компании?

Есть ироничная фраза, которую приписывают Эдвардсу Демингу, гуру менеджмента: «Совершенствоваться не обязательно. Выживание — дело добровольное». В условиях конкуренции успех любой компании прямо пропорционален ее способности своевременно реагировать как на внутренние, так и на внешние изменения. Оптимизация бизнес-процессов — это, по сути, ответ на три простых вопроса: «Что менять?», «На что менять?» и «Как именно менять?». Условное начало любой оптимизации наступает при утвердительном ответе на первый вопрос. Способность ответить на него во многом зависит от эффективности системы внутреннего контроля компании. Контроль — это механизм, который дает нам возможность оценить насколько фактический результат бизнес-процесса отличается от необходимого или задуманного. При условии, что мы понимаем, что делаем. Другими словами, обладаем способностью к планированию и моделированию своей деятельности, видим причинно-следственную связь между своими действиями и их последствиями.

Современный мир настолько подвижен, что необходимость оптимизации присутствует постоянно. Хотя, конечно, можно следовать поговорке: «Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра». Какое-то время.

Какие, на ваш взгляд, внутренние ресурсы компаний используются неэффективно чаще всего?

У подавляющего большинства людей способности к телекинезу вряд ли хватит, чтобы задействовать какой-либо внутренний ресурс компании силой мысли, для этого нужны действия. Любое осознаваемое действие предваряется принятием решения о нем. Даже если оно было принято интуитивно. Ведь как писал Герберт Саймон (пионер в области искусственного интеллекта): «Интуиция — это не что иное, как узнавание». Каждый менеджер знает, что любое управленческое решение базируется на информации, которая доступна и, надеюсь, проанализирована на момент его принятия. Многие компании склонны игнорировать даже поверхностные постулаты теории принципала-агента и излишне полагаются на экспертные оценки. Возникает парадоксальная ситуация — ключевой ресурс, который всегда в дефиците, — это качественная информация. Однако немногие компании прилагают существенные усилия по ее созданию в достаточном количестве. И многие ошибочно принимают за нее данные ERP-систем.

Ваш совет топ-менеджменту компаний, которые еще не знакомы с методами управления вариативностью результатов бизнес-процессов?

В теории ограничений систем (Theory of constraints) все ограничения, препятствующие достижению целей, подразделяются на две основные группы — физические и организационные (процедурные, процессные). Физические ограничения относительно просто выявлять и устранять. Намного сложнее работать с организационными ограничениями, которые к тому же способны оказывать более существенное влияние на результативность и эффективность систем и бизнес-процессов.

Методы управления вариативностью (МУВ) результатов бизнес-процессов — это в первую очередь инструмент для воздействия на организационные ограничения. Вся методология теории ограничений вращается вокруг пяти ключевых действий, шагов. Перед тем как заняться конкретным ограничением в полную силу, с целью его устранить, рекомендуется попробовать ослабить влияние ограничения на систему. Этого может оказаться достаточно. При этом будет затрачено намного меньше ресурсов. МУВ относятся именно к таким инструментам. Они менее затратны, чем полноценное переформатирование бизнес-процесса, и могут дать относительно существенный экономический эффект. По сути, МУВ можно сравнить с биологически активными добавками (БАД) в рационе человека. Они не заменят полноценного питания, но могут выступить значимым фактором в поддержании функциональности организма.

Мария Кириченко


Комментарии

Защита от автоматических сообщений