• Сегодня 28 марта 2024
  • USD ЦБ 92.59 руб
  • EUR ЦБ 100.27 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями
Коля в Третьяковской галерее
Деловой завтрак «Налоговый мониторинг»
Одиннадцатая конференция «Цифровые технологии в фармацевтике: фокус на импортозамещении и повышении эффективности»
https://t.me/cfo_russiaru

10 лучших цитат о дистанционном обучении

20.03.2020

В сегодняшних условиях дистанционное обучение сотрудников приобретает все больше актуальности. Портал CFO-Russia.ru, ведущий организатор мероприятий на тему корпоративного обучения, управления персоналом и знаниями, собрал лучшие цитаты практиков о дистанционном обучении.

Реновация дистанционного обучения предполагала параллельную реализацию ряда подпроектов: переход на новый интерфейс, внедрение модуля геймификации, интеллектуального помощника и системы облачной разработки курсов. На стадии пилотного проекта по использованию интеллектуального помощника мы сразу поняли, что он существенно повлияет на сокращение трудозатрат по поддержке системы. В сфере геймификации сложно было разработать методологию игры, которую должны были автоматизировать. С учетом того, что мы планировали вовлечь в нее всех работников компании, задача стала нетривиальной – необходимо было найти компромисс между доступностью и сложностью игры. В итоге получилась простая игра, но при этом в ней может участвовать любой сотрудник.

Денис Сосин, начальник учебного центра ГВЦ РЖД

Наша глобальная корпорация решила внедрить единую платформу LMS (learning management system – система управления обучением – прим. ред.) для всех офисов компании в мире. Сейчас новая платформа открыта для сотрудников компании по всему миру 24/7. Эта платформа – уже не только инструмент для назначения курсов либо загрузки онлайн-материала. На ней отслеживают полную статистику прохождения тренингов, также там происходит самостоятельная регистрация сотрудников на очные форматы обучения и другие мероприятия.

Ольга Цумарева, руководитель направления развития лидерства, Евразия и Ближний Восток «Санофи»

Мы пробовали новые методы: онлайн-конференции, группы обучения в социальных сетях, форумы, дистанционный центр оценки и так далее. Наиболее востребованные форматы приживались и совершенствовались. Неинтересные и неэффективные сами собой «умирали». Мы предлагаем сотрудникам то обучение, которое им нужно в данный момент. Например, курсы зимнего вождения – зимой, курс по осознанному развитию – во время ежегодной оценки. Также всегда полезны советы от коллег, поэтому у нас родилась идея создания «Интеллектуального фитнес-клуба». Проект задумали как сборник «лайфхаков» и виртуальную площадку для обмена коллег опытом.

Снежанна Настасьина, руководитель корпоративного учебного центра STADA

В результате перехода на дистанционное обучение мы достигли экономии более 6% на командировочные расходы, в два раза сократились затраты на аренду аудиторий для обучения, а количество сотрудников, которых мы ежегодно обучаем, выросло на 40%.

Ольга Заваловская, старший менеджер по качеству департамента закупок и логистики холдинг «Росинтер Ресторантс»

Система дистанционного обучения позволила существенно сэкономить средства и время на обязательное обучение без потери его качества. СДО постоянно используют как инструмент при внедрении новых процессов и регламентов, оценке знаний сотрудников и так далее.

Дина Бариева, начальник отдела обучения и развития персонала МОЭК

(Об эффекте от внедрения  Blended Learning – прим. ред.)

На данный момент текучка новых сотрудников составляет 9%, что в 2 раза меньше прошлогодних показателей. С момента внедрения прошло всего три месяца, и нельзя утверждать о продолжении данной тенденции или влиянии на нее только новой программы. Но мы видим большую разницу при сравнении показателей увольнений, которые стали катализаторами нововведений.

Александр Овчаров, менеджер по дистанционному обучению Familia

Мы используем платформу iSpring Online, вебинары и скайп-конференции. В совокупности они делают eLearning живым, динамичным и эффективным методом развития навыков. Мы можем быстро донести информацию до слушателей, вовлечь их в обучение, проконтролировать уровень знаний.

Софья Данилина, руководитель отдела обучения «ФораФарм»

Мы сократили количество и продолжительность очных тренингов, теперь всю теорию можно изучить самостоятельно в «Виртуальной академии», а на мастер-классе остается только отработать практическую часть.

Екатерина Лежнева, руководитель группы дистанционного обучения МТС

(Об эффекте от внедрения дистанционного формата онбординга – прим. ред.)

Прежде всего, мы повысили качество подготовки новых сотрудников и позволили руководителям первой линии сфокусироваться на более важных вопросах. Дополнительно нам удалось оптимизировать стоимость онбординга и уменьшить затраты на 55%.

Андрей Илларионов, руководитель отдела обучения полевых сил «Сандоз»

Внутренний электронный портал для дистанционного обучения сотрудников появился в компании в начале 2017 года. Летом этого же года мы приступили к созданию первых игровых моделей. Это были курсы по медицинской информации, которые сделали в метафорическом формате. Он подразумевает использование сказочного, фантастического сценария для обучающей игры с соблюдением логики развития событий и причинно-следственных связей, которые актуальны для реальной ситуации.

Алла Великанова, руководитель отдела по обучению и развитию персонала «Гедеон Рихтер Фарма»




Комментарии

Защита от автоматических сообщений