• Сегодня 29 марта 2024
  • USD ЦБ 92.26 руб
  • EUR ЦБ 99.71 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями
Коля в Третьяковской галерее
Деловой завтрак «Налоговый мониторинг»
Одиннадцатая конференция «Цифровые технологии в фармацевтике: фокус на импортозамещении и повышении эффективности»
https://vk.com/cforussia

Отчет о Третьей конференции «Внутренний контроль и внутренний аудит как инструменты повышения эффективности бизнеса»

05.02.2020

24 января группа Prosperity Media при поддержке портала CFO Russia провела Третью конференцию «Внутренний контроль и внутренний аудит как инструменты повышения эффективности бизнеса». На мероприятии спикеры из ведущих российских компаний раскрыли самую значимую и актуальную информацию и представили подробные практические кейсы. Партнером выставки стала компания Digital Design. Представляем вашему вниманию отчет о мероприятии.

Чтобы приобрести материалы конференции, звоните по телефону +7 (495) 971-92-18 или пишите на электронный адрес events@cfo-russia.ru.

Текст: Мария Кириченко

Марина Крашенинникова, заместитель начальника управления камерального контроля ФНС России, выступила с докладом «Налоговый мониторинг: взаимодействие ФНС и службы внутреннего контроля». Спикер рассказала о цифровом будущем налогового контроля, а также отметила совершенствование информационного взаимодействия. Помимо этого, Марина акцентировала внимание на направлениях развития налогового мониторинга и ожидаемых результатах данного развития.

Роль службы внутреннего аудита в противодействии мошенничеству рассмотрела Екатерина Сапожникова, руководитель управления внутреннего аудита «Нестле» Россия, Украина и страны СНГ. Докладчица рассказала, как совершается профессиональное корпоративное мошенничество и поделилась основными его схемами. Екатерина также обратила внимание на то, как обнаружить и расследовать случаи мошенничества.

В круглом столе «Как повысить эффективность работы подразделения внутреннего контроля» приняли участие: Натела Черкащенко, заместитель начальника управления контроллинга «Юнипро» (модератор); Дмитрий Михайлов, начальник управления риск-менеджмента и внутреннего контроля «Северстали»; Наталья Зыкова, директор управления внутреннего аудита «Мечел»; Алексей Чепайкин, директор по внутреннему контролю и аудиту – главный контролер «Росэнергоатома»; Мария Давыдкина, экс-начальник управления организационного развития и бизнес-процессов дивизиона транспортной авиации ОАК; Ирина Сивова, руководитель контроллинга по Восточной Европе Hilti Group. Участники рассмотрели следующие темы:

  • как построить правильную модель взаимодействия подразделения внутреннего контроля с руководством и акционерами бизнеса;
  • как меняются задачи подразделения внутреннего контроля в период автоматизации;
  • как бороться с сопротивлением сотрудников при внедрении новых ИТ-инструментов системы внутреннего контроля;
  • как построить систему оценки эффективности деятельности подразделения.

Сухроб Курбонов, директор департамента внутреннего аудита «Альфа-Банка» (Беларусь), рассказал, как службе внутреннего аудита (ВА) выстроить систему открытых и доверительных отношений с другими подразделениями. Спикер поделился основными принципами и подходами к выстраиванию таких отношений, а также рассказал о влиянии доверительных отношений на скорость реагирования между подразделениями и митигацию рисков.

Марина Болгарова, руководитель отдела контроллинга EGIS, выступила с кейсом «Внутренний и внешний аудит – взгляд на внутренние контроли с разных ракурсов». Докладчица поделилась опытом организации внутреннего контроля как защитной функции компании и рассказала, гарантирует ли достижение основных целей компании проверка работоспособности системы аудиторами. Марина также раскрыла тему реализации 4-этапной модели внешнего аудита для укрепления внутренних контролей.

Об интеграции функций риск-менеджмента, внутреннего контроля и операционного комплаенса в единой корпоративной службе рассказал Вадим Желтухин, начальник управления финансового контроллинга и риск-менеджмента «АЛРОСА». Спикер акцентировал внимание на интеграции требований и стандартов в рамках единых подходов и поделился дорожной картой развития функционала управления рисками и контролями 2018-2021.

Юрий Юрченко, директор по рискам и внутреннему контролю X5 Retail Group, поделился эффективными методами выявления и оценки рисков, которые используют подразделения внутреннего контроля. Докладчик рассмотрел мониторинг внутреннего контроля как один из методов выявления и оценки рисков, он также рассказал, какие контроли можно убрать, чтобы ускорить процессы. В заключение Юрий отметил, какие показатели позволяет получить мониторинг внутреннего контроля.

Ольга Костина, начальник отдела управления рисками Международного аэропорта «Внуково», выступила с докладом «Контроль как неотъемлемый элемент корпоративного управления». Спикер перечислила задачи внутреннего контроля (ВК) и его восприятие сотрудниками, а также отметила сложности, которые возникают при организации ВК. Кроме того, Ольга обратила внимание на важность согласования контрольных процедур с владельцами процессов и контролей и получение обратной связи по результатам проведения данных процедур.

Роль внутреннего контроля в цифровизации бизнеса рассмотрела Ольга Бабенчук, заместитель начальника управления МСФО и внутреннего контроля «Первой Грузовой Компании». Докладчица рассказала, как меняется роль внутреннего контроля на разных этапах цифровой трансформации бизнеса, и отметила факторы эффективной работы внутреннего контроля при цифровизации. Помимо этого, Ольга рассмотрела задачи внутреннего контроля после внедрения проекта.

Максим Козлов, начальник отдела ИТ-аудитов МТС, выступил с кейсом «Развитие методов сбора аналитической информации для задач внутреннего аудита». Спикер рассказал, как меняется подход к сбору и обработке информации, как развиваются аналитические методы работы внутри службы внутреннего аудита, и как компания использует Self-service аналитику без помощи ИТ. Максим также поделился опытом принятия решений на основе данных в качестве дополнительного инструмента в работе аудитора.

Наталья Тарасова, директор департамента финансового аудита «Сименс», рассказала, каким новым компетенциям обучить сотрудников после цифровизации процессов подразделений внутреннего контроля и внутреннего аудита (ВА). Спикер рассмотрела влияние компьютеризации на рабочие места и отметила потенциал для автоматизации рабочих мест специалистов бухгалтерского учета, контроля и аудита. Наталья также рассказала о новых компетенциях для сотрудников ВА и поделилась опытом Университета для внутренних аудиторов «Сименс».

Наталия Смирнова, директор по внутреннему аудиту «Ростеха», выступила с докладом «Автоматизация проверок и ревизий финансово-хозяйственной деятельности организаций корпорации». Докладчица рассказала об автоматизации действующих регламентов для проведения данных проверок и ревизий, а также описала внедрение АС ДВА в холдингах корпорации.

Советами по организации системы непрерывного внутреннего контроля в условиях цифровизации поделился Денис Молчанов, заместитель директора департамента непрерывного мониторинга системы внутреннего контроля «Ростелекома». Спикер озвучил общий взгляд на выстраивание экосистемы внутреннего аудита и управления рисками и рассказал о внедрении систем поддержки принятия решений на примере мониторинга бизнес-процессов. Денис также рассмотрел тренды развития инструментов бизнес-анализа и отметил преимущества внедрения BI.




Комментарии

Защита от автоматических сообщений