• Сегодня 19 апреля 2024
  • USD ЦБ 94.09 руб
  • EUR ЦБ 100.53 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов
Коля в Третьяковской галерее
Конференция «Управление проектами в общих центрах обслуживания»
50 бизнес-моделей новой экономики. Уроки компаний-единорогов
https://t.me/cfo_russiaru

Starbucks запустит в России сеть кофеен «у дороги»

22.04.2012

Американская сеть кофеен готовится внедрить в России новый формат заведений. Небольшие кафе для автомобилистов под названием Seattles Best Coffee могут появиться в стране до конца года. Как стало известно «Маркеру», для этого Starbucks Coffee Company возможно придется искать новых партнеров, компания «Кофе Сирена», запускающая классические кофейни Starbucks, пока не работает по данному направлению.

Для тех, кто за рулем

Starbucks Coffe Company запатентовала торговую марку Seattles Best Coffee в России. Это придорожные заведения, рассчитанные на тех, кто привык завтракать и обедать в пути. В ассортимент кофеен помимо кофе и чая будут включены крендели, печенья, кексы, бисквиты, сэндвичи, мини-пироги и фрукты. Первое придорожное заведение Seattles Best Coffee открылось 19 марта в пригороде Чикаго. Его отличает от классических кофеен минималистичный интерьер, где всё из стекла и пластмассы, меню с яркими картинками, а также небольшая площадь зала и ориентация на продажу напитков и еды на вынос.

За день заведение способно обслужить 36 тыс. автомобилистов. В качестве основных конкурентов заведения называют Dunkin и McDonalds. Стоит отметить, что бренд Seattles Best Coffee имеет 40-летнюю историю в Америке, а Starbucks Coffe Company он принадлежит c 2003 года. Кофейни под таким названием, рассчитанные на экономсегмент, открывались при книжных магазинах. Однако успеха эта стратегия не принесла, с банкротством cети книжных магазинов Borders в США закрылись 450 заведений под названием Seattles Best Coffee. Именно после этой неудачи формат заведения был пересмотрен и Seattles Best Coffee стало придорожным кафе. В таком формате кофейня придет и в Россию. В московском представительстве Starbucks Coffee Company ООО «Кофе Сирена» «Маркеру» сообщили, что знают о намерениях Starbucks Coffe Company вывести бренд на российский рынок в ближайшее время, однако полной информацией о бренде не располагают.

Дайте рынку пять лет

По словам главы сети кофеен «Кофеин» Евгения Когана, развитие придорожных заведений имеет огромный потенциал в России. «У нас сейчас нет культуры питья кофе в машине, но ведь раньше также никто не знал о японских суши, а теперь они повсеместно», — говорит Коган. Он убежден, что для появления достаточного спроса на продукцию автокофеен понадобится пять лет. То есть первые годы работы Seattles Best Coffee не будут прибыльными.

Сеть «Кофеин» также планирует разработать и запустить концепцию заведений, обслуживающих автомобилистов. «Это в наших долгосрочных планах. Пока же мы расширяем географию своих заведений, открылось кафе в Сургуте, в ближайшие 3–4 месяца появятся заведения в Уфе, Тюмени, Казани и Санкт-Петербурге». По мнению Когана, успешность работы сети в регионах обеспечивают договоры франчайзинга. «Партнеры в регионах лучше нас знают местный рынок и лучше смогут работать. Главное условие, чтобы они строго следовали договорным отношениям и не привносили в концепцию кофеен что-то от себя», — говорит он. Прибыльность франшизы, по опыту Евгения Когана, может обеспечить взимание 5% от роялти.

Исполнительный директор Российской ассоциации франчайзинга (РАФ) Юрий Михайличенко также убежден, что за развитием придорожного обслуживания будущее. Однако он считает, что разрозненные заведения обречены на провал. «Необходима интеграция таких кафе в многофункциональные комплексы. Чтобы в одном месте были и заправка, и гостиница, и кофейня, и супермаркет для автомобилистов», — говорит он. По словам эксперта, в Европе распространены такие центры — Autogrill. Что касается придорожных кофеен, уже работающих в России, то основным конкурентом Михайличенко называет Wild Bean Cafe — сеть кофеен при заправках British Petroleum.

Анна Лялякина, Маркер



Комментарии

Защита от автоматических сообщений