• Сегодня 19 апреля 2024
  • USD ЦБ 94.09 руб
  • EUR ЦБ 100.53 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов
Коля в Третьяковской галерее
Конференция «Управление проектами в общих центрах обслуживания»
50 бизнес-моделей новой экономики. Уроки компаний-единорогов
https://t.me/cfo_russiaru

Отчет о Четвертой конференции «Цифровое предприятие» (День 2)

30.08.2019

22-23 августа группа Prosperity Media при поддержке портала CFO Russia провела Четвертую конференцию «Цифровое предприятие». На мероприятии спикеры из ведущих российских компаний раскрыли самую значимую и актуальную информацию и представили множество подробных практических кейсов. Представляем вашему вниманию отчет о втором дне мероприятия.

Чтобы приобрести материалы конференции, звоните по телефону +7 (495) 971-92-18 или пишите на электронный адрес events@cfo-russia.ru.

Текст: Елизавета Гета

Сергей Иванов, директор финансово-экономического департамента «Световых технологий», выступил с докладом на тему «Стратегия цифровой трансформации компании: ключевые факторы успеха». Спикер рассказал о важности бизнеса и технологий в цифровой трансформации, а также перечислил тех, кто играет ключевую роль в процессе. Сергей также поделился опытом создания и реализации уникальной стратегии в компании.

О технологии сквозного цифрового взаимодействия инженерных подразделений в рамках цифрового предприятия рассказал Кирилл Комиссаров, руководитель направления поддержки и развития CAD/CAM/CAE/CAPP/PDM-систем «ОКБМ Африкантов». Докладчик рассмотрел этапы организации сквозного проектирования и изготовления изделий в условиях машиностроительного дискретного предприятия, а также роль электронной модели изделия на всем жизненном цикле продукции. Кроме этого, Кирилл поделился результатами внедрения эффективного инструмента для управления специфическими знаниями по расчетному обоснованию проектов. В заключение выступления спикер рассказал об оптимизации времени выполнения данного бизнес-процесса за счет его автоматизации и обеспечения необходимого уровня управляемости.

Дмитрий Сергиенко, управляющий директор по развитию цифровых технологий «ЛокоТех», поделился опытом реализации проекта смарт-контракта по обслуживанию локомотивов с использованием блокчейн-технологии. Он отметил, что одна из основных задач проекта – использовать старт-контракт как платформу и механизм для организации эффективных финансовых взаимоотношений между заказчиками и «ЛокоТех» в едином информационном поле. По мнению спикера, технология блокчейн позволит создать условия для получения достоверных данных и доверия к информации всех участников контракта.

Об информационной системе управления производством на практике рассказала Анастасия Кликич, руководитель отдела корпоративных систем управления «Фаберлик». Докладчица рассмотрела трудности в процессе внедрения информационной системы, а также последствия принятия неверных решений. В заключение Анастасия рассказала о перспективах развития компании.

Дмитрий Швырев, начальник управления роботизации и аналитики Центра корпоративных решений (Группы НЛМК и UCL Holding), выступил с кейсом «Опыт реализации проектов с использованием RPA». Спикер рассказал о сотрудничестве с ИТ в области архитектуры, инфраструктуры, безопасности и управления изменениями. Кроме этого, докладчик поделился опытом администрирования и оценки эффективности внедрения роботизированных процессов в компании. В заключение Дмитрий привел примеры роботизации бизнес-процессов, среди которых выделил составление табеля учета рабочего времена, обработку банковской выписки, статистическую отчетность для ФНС, а также акты сверки.

О роботизации рутинных задач и процессов рассказала Алена Гатина, главный бухгалтер «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус». Докладчица рассмотрела открытые вопросы автоматизации работы внешнего склада и поделилась путями их решения. Алена также рассказала об особенностях взаимодействия с внешними контрагентами, а также о способах сокращения расходов.

Игорь Селиванов, финансовый директор РБК, выступил с докладом на тему «Анализ операционных показателей для принятия решений в финансовом блоке». Спикер поделился опытом подготовки и обработки аналитической информации по клиентам и моделирования различных ситуаций для принятия решений по управлению доходами. Кроме этого, Игорь привел примеры трансформации данных в РБК для аналитики и принятия финансовых решений.

О цифровой трансформации цепей поставок рассказала Мария Исакова, начальник отдела логистики и управления заказами «Ланксесса». Докладчица рассмотрела влияние ИТ на процедуру размещения заказа, а также ЭДО как средство уменьшения ошибок и повышения эффективности цепочки поставок. Мария также рассказала о роли цифровизации логистики для повышения уровня сервиса и оптимизации логистики компании.

Лев Белев, директор цепей поставок сегмента «Птицеводство» «Черкизово», выступил с докладом на тему «Цифровизация и оптимизация производственного заказа для повышения эффективности работы цепи поставок». Докладчик подробно рассмотрел управление потоками движения сырья и готовой продукции при условии непрерывности производства. Кроме этого, спикер кратко описал внутридневной инструмент для оптимизации потоков сырья и готовой продукции, а также рассказал о взаимном влиянии оптимальной цепи поставок на оптимальную загрузку поточного производства. В заключение Лев поделился результатами от реализации проекта в компании.

Андрей Кривенцев, заместитель директора по логистике «Л’Этуаль», выступил с кейсом «Цифровые технологии в логистике: экономический эффект от цифровизации транспортного документооборота». Докладчик рассказал о предпосылках цифровизации документооборота, классической схеме с оператором ЭДО и возможных рисках изменения в законодательстве. Андрей также поделился способом эффективного механизма цифровизации организации доставки для крупного сетевого бизнеса.




Комментарии

Защита от автоматических сообщений